Deutsche Welle приветствует слова главы МИД РФ об отказе от санкций против медиакомпании

Официальный представитель DW считает, что санкции против медиакомпании "не были бы никоим образом оправданными". Кристоф Юмпельт удовлетворен заявлением Сергея Лаврова. Ð¦ÐµÐ½Ñ‚ральный офис медиакомпании Deutsche Welle в Бонне

Центральный офис медиакомпании Deutsche Welle в Бонне

Deutsche Welle приветствует заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия не считает необходимым и возможным вводить какие-то ограничения в отношении западных СМИ, в том числе против Deutsche Welle.

Как сообщило агентство "Интерфакс" в среду, 6 ноября, глава российского внешнеполитического ведомства, выступая на конференции по вопросам свободы СМИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил: "МИД не поддерживает идеи, которые направлены на лишение аккредитации любого СМИ". Таким образом Лавров ответил на вопрос, считает ли он необходимым лишать аккредитации иностранные СМИ, включая Deutsche Welle.

Официальный представитель DW Кристоф Юмпельт (Christoph Jumpelt) заявил по этому поводу в среду: "Введение санкций против DW не было бы никоим образом оправданным". Кроме того, он опроверг сообщения в российских СМИ о том, что DW принесла извинения за освещение  протестов в Москве  летом этого года. "Возможно, здесь имеет место недоразумение", - заметил Юмпельт.

По сообщениям российских СМИ, пресс-секретарь российского МИДа выступила с утверждением о том, что состоялась встреча руководителей DW и МИД РФ, на которой DW извинилась за якобы допущенные ошибки в освещении ею событий в России. Здесь госпожа Захарова ошибается. "Мы хотели бы уточнить по данному поводу следующее: такой встречи не было. Кроме того, DW не считает необходимым извиняться за объективную журналистскую работу своих корреспондентов и редакторов", - заявил Юмпельт.

Источник: https://www.dw.com/ru/deutsche-welle-приветствует-слова-главы-мид-рф-об-отказе-от-санкций-против-медиакомпании/a-51132860

2
280
1