Депутаты от КПРФ попросили Чайку проверить дело «Нового величия»

На модерации Отложенный

Депутаты от КПРФ попросили Чайку проверить дело «Нового величия»
Члены думской фракции КПРФ попросили Юрия Чайку проверить законность возбуждения дела «Нового величия». Защита и родители обвиняемых заявляли, что это «экстремистское сообщество» было создано из-за подстрекательства силовиков

Валерий Рашкин (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)
Депутаты Госдумы от КПРФ попросили генпрокурора Юрия Чайку проверить законность действий оперативников и следователей, работающих по уголовному делу движения «Новое величие». Об этом говорится в запросе, копия которого есть в распоряжении РБК.

Под запросом подписались депутаты Валерий Рашкин, Валентин Шурчанов и Сергей Шаргунов. Ранее на прямой линии с президентом Шаргунов задал вопрос о «доходящем до маразма» преследовании по «экстремистским» статьям УК. Президент заявил, что «судебная, правоприменительная практика» по делам об экстремизме «должна находиться в поле зрения общественности и должна корректироваться».

Фигурантам дела «Нового величия» вменяется организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). По делу арестованы шесть человек, одна из них — Анна Павликова — на момент взятия под стражу была несовершеннолетней; еще четверо — под домашним арестом.

Инициатором создания движения фактически были оперативник Центра «Э» МВД и два его агента, следует из материалов дела, на которые ранее ссылалась «Новая газета».

По данным следствия, человек под ником Руслан Д. (в протоколе допроса он назван Александром Константиновым) вошел в Telegram-чат, в котором общались будущие фигуранты дела, «понимая возможность противоправной деятельности» его членов, и его задачей был сбор информации «для последующей передачи правоохранительным органам». Он предложил создать организацию «Новое величие», написал ее устав, включив туда, например, пункт о трибунале над руководителями российских органов власти; предлагал начать сбор финансирования и закупку оружия.

Через несколько месяцев членов вновь созданной организации задержали.

По закону оперативникам запрещается «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий», — напоминают депутаты. В связи с этим они просят Чайку проверить, соблюдалось ли законодательство и права обвиняемых при оперативной разработке фигурантов дела и его расследовании.

«У нас нет доступа к материалам дела, поэтому мы не торопимся утверждать, что была провокация преступления. Но если сведения СМИ верны, необходимо срочно защитить молодых людей и девушек, которых уже посадили в СИЗО и которых только готовятся посадить», — сказал РБК Рашкин. По его словам, коммунисты, «разумеется, не поддерживают различных провокаторов, которые из-за границы толкают молодежь на необдуманные действия». «Но если и правоохранительные органы будут явно провоцировать молодых парней и девушек на создание экстремистских сообществ, чтобы их пересажать, это до добра не доведет», — заключил депутат.


Сергей Шаргунов (Фото: Марат Абулхатин / ТАСС)
«Не надо никого провоцировать и подставлять, не надо переламывать судьбы юных идеалистов», — заявил РБК Шаргунов, призвав «разобраться честно в обстоятельствах этой скандальной истории».

Ранее матери двух арестованных по делу «Нового величия» девушек — Анны Павликовой и Марии Дубовик — записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, где потребовали прекратить преследование своих дочерей и наказать провокаторов. 7 июня, рассмотрев жалобу защиты на продление ареста Павликовой, Мосгорсуд отменил решение о продлении и вернул материал в суд первой инстанции.

РБК направил запросы в пресс-службы МВД и Следственного комитета.​​​