Депутату Шаргунову подожгли квартиру после голосования против закона о реновации

На модерации Отложенный


Депутат Государственной Думы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов сообщил (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1021079650349..) в фейсбуке о поджоге его квартиры неизвестными. "Огонь пошел с балкона на 7 этаже, - написал он. - Возможно, разбили стекло и что-то закинули. Чудом спасся отец. Сгорели вещи, картины, обгорели иконы. Пожарные успели спасти две другие комнаты... Я обратился в правоохранительные органы и надеюсь на добросовестное расследование". Сергей также отметил, что это произошло на следующий день после голосования по закону о сносе московских пятиэтажек. К нему поступили многочисленные обращения жителей столицы по этому поводу и Шаргунов публично выступил с думской трибуны против сырого и непроработанного законопроекта, не учитывающего интересы жителей, и оказался одним из четырёх народных избранников, проголосовавших против. 

Как мы уже отмечали (http://www.apn-spb.ru/opinions/article25322.htm), регулярно поднимающий в парламенте острые вопросы Шаргунов является наиболее эффективным депутатом в этом созыве ГосДумы. Поэтому неудивительно, что многим его деятельность как кость в горле. В том числе и тем, кто собирается осваивать многомиллиардные контракты на сносе хрущёвок и строительстве новых домов в Москве.

http://www.apn-spb.ru/news/article25888.htm

Сергею Шаргунову, журналисту, редактору "Свободной прессы" и депутату Госдумы, подожгли квартиру.

Как предполагается, в отместку за его отказ голосовать за закон о московской реновации и вообще - невостоженный образ мыслей.

Бандитизм снова становится нормой жизни. Путин, придя к власти на лозунгах обеспечения безопасности, создал государство, которое само является источником смертельных угроз для людей. "Законные" расправы над репостами и лайками теперь дополняются пока еще не совсем законными убийствами, покушениями и поджогами. Собственно, еще немного - и можно будет создавать "эскадроны смерти" - последний аргумент любого деспота. 

В принципе, эту ситуацию описывали еще братья Вайнеры в "Эре милосердия" (и фильме "Место встречи изменить нельзя"). Слова Шарапова о том, что закон в случае произвольного его применения становится кистенем, мы наблюдаем сегодня во всей красе. И власть, и привластные "титушки" окончательно сорвались с нарезки, причиняя законными и уголовными методами справедливость по своему разумению. Если власть творит произвол, то рано или поздно, это становится обыденностью нашей жизни.