Демократия стала циничной, демократы обмазались властью.

  Величайшей ценностью борьбы с коррупцией в "демократических" странах признают закон о лобби.  Согласно принципу - кесарю кесарево - строился политический расклад в подобных государствам. Бизнес зарабатывал деньги и продвигал свои интересы посредством лобби. Политики приходили во власть и писали правила для бизнеса, являясь его лоббистами.

 Так было. Не в последней степени в силу того, что рядом существовали страны настоящей народной демократии с их социальными лифтами, когда кухаркины дети не только учились в гимназиях, но и управляли государствами. Пример был наглядный и опасный для "демократии". Потому приходилось следовать принципу целых овец и сытых волков - влиять на политику опосредованно.

   Опасная для "демократии" система пала и "демократия" оскалилась в циничной улыбке. Примерами были перетекающие из бизнеса в политику и обратно представители Ближнего Востока. Обкатка прошла на территории некоего образования с шоколадным королём во главе.  На ближнем к высшей власти уровне зажёг трёхкратный мэр Нью-Йорка, поднявший своё личное состояние с "жалких" 4 миллиардов долларов до 27 миллиардов.

   Апофеозом цинизма и презрения к демосу стал Трамп.

Пусть пока его личное состояние по некоторым данным уменьшилось за срок его президенства на 600 миллионов долларов, зато в политике резко засверкали звёзды его родственников - дочери Иванки и зятя Кушнера.   Дурной пример заразителен. Вот и в центре Европы в парламентских выборах победу одержал миллиардер Андрей Бабиш, основатель и главный акционер конгломерата Agrofert.

  Шоколадный король, озёрный предводитель, думалось что маяк "демократии" приведёт их в гавань закона и прав. Ан, нет. Светочи "демократии" озарились их примером использования власти в собственных целях напрямую и направили свои судна в выгребные ямы буржуазной демократии.

  Когда в озере нет щуки, караси в нём теряют голову от вседозволенности. Человечество свою щуку в Европе профукало. Азиатский судак на её роль пока не претендует. Потому плотве питаться крохами, отдавая карасям последние свои чешуйки социальных завоеваний.

   Она, похоже, с такой судьбой смирилась:

   

 

Владимир ростовский.

43
1140
7