Что хотели скрыть с помощью переписи населения России?

С 15 октября по 14 ноября этого года в России прошла очередная перепись населения. Как стало известно из официального сообщения Росстата, первые итоги состоявшегося всероссийского мероприятия начнут появляться не раньше января 2022 года. Тем временем у массы российских граждан сам факт этой переписи вызвал огромное количество вопросов, главный из которых звучал так: а зачем вообще проводить эту перепись, да ещё и в условиях активнейшей борьбы государства с нарушениями эпидемиологического режима? Как ни странно, но ответ может скрываться именно в особенности той ситуации, в которой мы живём вот уже почти два года.

Друзья, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал

 

 

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

 

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Совпадение времени проведения переписи населения с пиком эпидемиологической напряжённости может быть неслучайным. Всё дело в том, что, по официальным данным Росстата, избыточная смертность в прошлом году в России составила 323 тысячи человек. В то же время у множества экспертов эти официальные цифры вызвали недоверие. Так, например, издание Financial Times озвучило свои предположения на сей счёт, заявив о потерях масштаба более 750 тысяч человек с момента начала пандемии. Если учесть то, что в 2021 году эпидемиологическая обстановка в стране стала ещё хуже, чем в 2020, то по итогам года избыточная смертность в России может зашкалить.

 

Естественно, что если в начале 2022 года будет озвучена неприглядная картина чудовищных демографических потерь в России, то наша власть просто потеряет своё лицо, ибо колоссальный убыток населения будет поставлен в вину именно руководству. Оно ведь могло раздать людям деньги, чтобы они сидели в самоизоляции и чтобы у них не было нужды ходить каждый день на работу, подвергая себя неоправданному риску. Но деньги наше правительство раздавало неохотно, очень выборочно и с огромным списком условий. Именно для того, чтобы иметь мощнейший аргумент в свою пользу, в пользу того, что никакой особой избыточной смертности у нас не зафиксировано и была проведена перепись.

И именно поэтому на этот раз она была дополнена цифровым вариантом.

 

Чтобы, дескать, люди могли оставить о себе данные, не контактируя с живыми переписчиками и не подвергали себя риску. Наглядно видеть то, к чему приводит замена обычных процессов в России на цифровые все уже могли на примере сентябрьских думских выборов, когда результаты электронного голосования оказались сплошь за кандидатов от правящей партии, то есть именно такими, какими их хотела видеть элита.

 

Так и со статистикой.

 

И пусть теперь кто угодно говорит о якобы стремительной убыли населения России, у её руководства есть в рукаве перепись 2021 года, которой оно может скрыть демографическую катастрофу.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c46ed47d4fdd900b0ce9b88/chto-hoteli-skryt-s-pomosciu-perepisi-naseleniia-rossii-61a19f30505ced26a187523f?&

31
1614
18