Борис Акунин нафантазировал «неизлечимую болезнь» России

На модерации Отложенный

Вчерашние выборы президента Пятой республики не обсудил разве что ленивый. Ожидаемо, с восторгом результаты прокомментировали российская либеральная оппозиция, которая порадовалась тому, что «Франция, выбрав Макрона, не скатилась на путь России».

Тем не менее, некоторых «интеллигентов» расстроил столь высокий для «национального Фронта» процент поддержки – 34%. В частности, известный писатель Борис Акунин, живущий много лет в Пятой республике, уверен, что большая часть французов «соскучилась по изоляционизму», и соотношение голосов «кандидата-ксенофоба» к «цивилизованному Макрону» 1:2 – знак тревожный.

«Количество голосов, полученных кандидатом-ксенофобом, - знак очень тревожный. Напомню, что в 2002-ом, когда представителю Национального Фронта противостоял не молодой и харизматичный Макрон, а вялый и скучный Ширак, счет был разгромный, примерно один к пяти, а сейчас один к двум» - пишет Акунин в своем блоге.

Подобные цифры, столь расстроившие писателя, он объяснил просто – «идеи всемирное противостояние» хороших дядей и плохих. Хорошие – это все те власти в Германии, Франции, США… А плохие – руководители России, Турции, Венгрии и Польши, где произошел значительный «регресс» с начала нулевых.

Но и то, указывает критик, У Польши еще есть шанс стать «нормальной демократией», у Венгрии шансы малы, а у России и Турции шансов просто нет – там плохие дяди совсем диктатуру устроили, не без сожаления пишет Акунин.

«Регресс произошел в четырех важных европейских странах, которые в 2000 году были демократическими, а потом перестали: в Турции, России, Венгрии и Польше (перечисляю от более тяжелой симптоматики к менее тяжелой). В Польше надежда на выздоровление еще есть, в Венгрии мало, про Россию и Турцию сами знаете».

Но что интересно – Россия, по словам писателя-сказочника, была демократической только с 1991 по 2000 год, после чего вдруг «перестала». Вообще удивительно, как магическим понятием демократии пытаются оправдать нищету, разруху и ненависть к собственной стране, - а ведь все это наблюдалось в самые «светлые» для Акунина годы, когда из государства выехали миллионы граждан в поисках лучшей жизни.

Разве из «демократических стран» массово бегут люди?! Или это нормально, когда военным и рабочим месяцами, годами не платили зарплату? Демократия ли это? Если это такие нормы этой пресловутой «демократии» - то мне она точно не нужна. Жители каждой страны в отдельности должны сами выбирать, как им жить, и свой выбор мы, россияне, уже сделали