Большая часть российской курятины накачана антибиотиками и кишит бактериями

На модерации Отложенный

Результаты анализа качества курятины российского производства, проведенного некоммерческой организацией «Роскачество», ошеломили: в большинстве образцов от различных производителей нашли водные растворы для увеличения веса, антибиотики, опасные бактерии и прочую гадость, сообщило РИА Новости.

Курятина – основной мясной продукт в рационе россиян: на ее долю приходится 51 процент объема потребления мяса в стране. В первом полугодии в России было произведено около 2 млн. тонн куриного мяса, 10 процентов пошло на экспорт. Но, как показала проверка специалистами «Роскачества» бедер цыплят-бройлеров (одного из самых покупаемых куриных продуктов), качество их, мягко говоря, хромает. Всего были проверены образцы 21 популярных у населения торговых марок.

Часть продукции была плохо обескровлена и имела неприятный запах.

Специалисты нашли в бедрах следы инъекций соляного раствора, с помощью которого искусственно увеличивается их масса (то есть покупатель частично платит не за мясо курицы, а за соленую водичку).



В 4 из 6 образцов было обнаружено недопустимое количество микроорганизмов, причем по некоторым позициям их концентрация превышала допустимую нормативами в 20-30 раз!

В продукции одного из производителей обнаружили бактерию листерию – она, как и сальмонелла, является причиной тяжелых инфекционных заболеваний, которые могут, в том числе, привести к поражению центральной нервной системы.

Почти в половине образцов продукции были обнаружены антибиотики, содержание и концентрация которых не регламентируется российскими нормативами (в отличие от Евросоюза и США). То есть их производители могут применять бесконтрольно, хотя, как предупреждают врачи, они негативно влияют на здоровье человека.

Практически в 100 процентах продукции оказалось меньше белка, чем заявляли производители.