Бои на границе Армении и Азербайджана

На модерации Отложенный

В ночь на 13 июля на Товуском направлении азербайджано-армянской государственной границы сохранялась напряженность. В ходе ночных боев применяли артиллерию, минометы и танки.

Армяне заявляют, что никаких сел не обстреливали и огонь вчера велся исключительно по позициям ВС Азербайджана, а сами события были спровоцированы азербайджанскими солдатами, которые пытались въехать на запрещенную территорию, после чего и начались столкновения и обстрелы. С Азербайджанской стороны от 3 200х и неизвестное кол-во раненых. 

В Минобороны Армении заявляют, что около 12:30 азербайджанские военные "без видимых причин" попытались пересечь границу в направлении Тавуша на автомобиле УАЗ. После предупреждения от армянских ВС азербайджанцы вернулись на позиции, бросив машину.

"В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана повторили попытку захватить наш опорный пункт, прикрываясь артиллерийским огнем, но были отброшены назад ответным огнем с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе․ С армянской стороны потерь нет", - пишут в ведомстве.

На текущий момент по линии МИД Армении и Азербайджана намечены консультации по купированию очередной эскалации. Если не смогут договориться напрямую, можно ожидать посредничества со стороны РФ, которая заинтересована в сохранении статус-кво и отнюдь не заинтересована в каком-либо длительном вооруженном конфликте, выгодоприобретателями которого могут стать США и Турция.
С высокой долей вероятности, после некоторого периода эскалации можно ожидать постепенного сворачивания боевых действий.

Видео - https://m.youtube.com/watch?feature=emb_title&v=Dk7dVl-3G-E