Боевое крещение: Макрон готовит интервенцию в Сирию

По всей видимости, новый французский президент ищет оправдания для расширения военных действий в Сирии. Это подтверждается целым рядом публикаций в правительственной прессе, которые будто по отмашке со стороны верховного главнокомандующего начали пропагандировать действия так называемой «умеренной» оппозиции, связанных с Аль-Каидой.

25 мая французское информационное агентство «Франс-пресс» (AFP) выпустило пропагандистскую статью об арабских скачках в Идлибе, которые «возродили» незаконные вооруженные формирования САР, связанные с террористами. Матераил рассказывает о традициях мятежников и об их убеждениях. Они, согласно материалу, буду бороться до конца с режимом.

Между тем, фотографии агентства демонстрируют нам только двух несчастных лошадей – на гонку-то не очень похоже. Вдобавок к этому, читателей издания удивило, что AFP показали на снимках и детей-солдат группировки Тахрир аль-Шам (ячейка Аль-Каиды) с оружием, слишком большим для них.

Идлиб, насколько известно из тех же западных газет, находится практически под полным контролем незаконных банформирований: здесь и та же группировка Тахрир аль-Шам, которую Штаты не признают террористами, здесь и Сирийская свободная армия, здесь и боевики запрещенного в РФ ИГ. Согласно последним видео о происходящем в мятежной провинции, все эти вооруженные до зубов наемники воюют бок о бок против правительственной армии Сирии.

Интересно, почему французское правительственное агентство издало такую пропагандистскую статьи? Почему фотограф и журналист издания без какого-либо страха пленения или убийства проникли на подконтрольную террористам территорию? И почему материал вышел прямо сейчас?

Это не единственная интересная новость во французских СМИ. На днях France24 процитировало нового президента, который пригрозил военным ответом на использование химического оружия в САР.

Маркон, ставленник американских глобалистов, очертил «красные линии» на пресс-конференции с российским лидером Владимиром Путиным.

«Любое использование химического оружия в Сирии будет означать немедленный ответ Франции» - заявил молодой политик.

При этом сам главнокомандующий Пятой республикой не уточнил, какой именно ответ даст Франция на использование этого вида оружия.

 

Подобные заявления можно расценивать как приглашение террористов Аль-Каиды и лояльной ей «умеренной» оппозиции к действиям – организации новой химической атаки, вину за которую непременно возложат на регулярные войска САР. В таком случае французские войска получат санкцию на удар по правительственным силам сирийской республики.

Само заявление Макрона – прямая угроза для сирийского правительства. Президент Пятой республики же сказал, что «любое использование химоружия» будет караться французским ответом.

Кто, однако, организует атаку – не столь важно. Важно только снова ударить по войскам САР.

 

Вчера же другая часть этого пазла встала на место – Макрон встретился с лидерами «сирийской оппозиции» в Париже.

Сначала AFP рассказывает историю о «бравых бойцах» Аль-Каиды, которые заправляют в провинции Идлиб, Макрон готовит почву для оправдания удара по правительственным войскам САР, призывая террористов и «мятежников» устроить новую химическую атаку. А далее проводит переговоры с финансируемыми саудовцами и рядом западных правительств «оппозиционерами» для обсуждения конкретных деталей плана.

«Незапланированная встреча с Риад Хиджабом и делегацией находящегося в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам (High Negotiations Committee (HNC)) состоялась по причине того, что Макрон стремится пересмотреть участие Франции в шестилетней гражданской войне»

Президент на встрече заявил о своей поддержке сирийской оппозиции и необходимости скорейшего перехода власти к поддерживаемым западом мятежникам.

При этом Высший комитет по переговорам, с делегацией которого общался новоизбранный лидер Франции, тесно связан с Аль-Каидой. HNC включает в себя группировки Ахрар-аш-Шам и Джейш аль-Ислам, которые Вашингтон упорно не хочет признавать террористами. 

Проамериканские войска в настоящее время терпят неудачи в связи с попытками  занять юго-восточную часть Сирийской арабской республики, однако иракские и сирийские регулярные войска стараются этого не допустить. Поддерживаемая Вашингтоном «свободная сирийская армия» отступает – правительственные войска Асада вытесняют их. А Трамп, кажется, пока не собирается нырять глубже в этот котел. Британское правительство сейчас занято решением проблем внутренних, поскольку этого требует народ, потрясенный терактом в Манчестере. Неважно, что, по всей вероятности, этот акт агрессии был спланирован спецслужбами королевства – очередного провала на Ближнем Востоке Лондон себе позволить сейчас не может.

 

Остается только Франция и новый президент, которому надо заявить о себе. Меркель доказывать уже нечего, а вот юнец, пришедший на смену «никакущему» Олланду, спешит проявить себя на деле. Маленький Эммануэль должен пройти «боевое крещение» во внешней политике, чтобы произвести впечатление на дядю Сэма. Запланированные им «героические» бомбардировки правительственной армии Сирии замаскированные под борьбу с преступлениями против человечности Башара Асада, однако, вряд ли останутся безнаказанными – все-таки в регионе действуют российские системы ПВО.

Источник: https://cont.ws/@irbulatish/628604

19
1447
8