Берлин может признать Голодомор геноцидом украинского народа

На модерации Отложенный

В Германии начали рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Об этом в Twitter написал посол Украины в Германии Андрей Мельник

Сообщает segodnya.ua

«Исторический день: петиционной комитет Бундестага начал рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа», – написал посол Мельник.

Онлайн-петиция на сайте Бундестага, которая предлагает депутатам признать геноцидом Голодомор 1932-1933 годов, набрала минимально необходимое количество голосов и её поддержка продолжает расти.

Напомним, в конце апреля на сайте Парламента Германии появилась петиция о признании Голодомора в Украине геноцидом. В ее тексте говорится, что немецкий Бундестаг, как и 23 другие страны мира, должен признать, что Голодомор в Украине в 1932-1933 годах – это геноцид украинского народа, вызванный советским режимом под руководством Сталина.

В настоящий момент Голодомор признали геноцидом почти 30 стран мира. Израиль не входит в их число.

В то время как Украина и весь мир чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов, устроенного советским режимом, в России, которая является правопреемницей СССР, заявили, что «попытки представить эти трагические события исключительно как «геноцид украинского народа» не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами».

«В 30-е гг. XX века в Советском Союзе разразился сильнейший голод, который затронул многие народы, проживавшие на территории молодого государства.

Он стал общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР. Попытки представить эти трагические события исключительно как «геноцид украинского народа» не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами, они носят политизированный и антинаучный характер», – заявили в РФ.

Кроме того, там обратили внимание, что среди ЧОНовцев, изымавших продовольствие в украинских и иных сёлах республик СССР, было немало украинцев, выполнявших приказ. Солдаты — украинцы в эти страшные годы получали паёк, не умирали от голода, и не стали жертвами Голодомора. Они, наравне с теми, кто эти приказы отдавал, и с остальными военными разных национальностей, оставившими миллионы людей без продовольствия, обречёнными на голодную смерть, являются преступными исполнителями воли Сталинского режима.

Больше всего украинцев погибло в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской, Житомирской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях.

В свою очередь, представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан заявил, что современная Россия пытается уничтожить Украинукак это в свое время делал Сталин.

День памяти жертв Голодомора отмечается в четвертую субботу ноября.

Напомним, что 2 месяца тому назад, 19 августа, в рамках официального визита в Киев, глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу возложил венок к памятнику жертвам Голодомора, который был организован большевистским тоталитарным режимом в начале 1930-х годов.