Американское влияние в Европе?

Мол, мы не знаем точно как происходит влияние на европейских политиков со стороны США, но оно есть.

Примерно так прозвучало на одном из ток-шоу из уст его участника. И никто из других участников не смог объяснить как это происходит.

Попробую объяснить я. Абсолютно не официальное лицо, и моё мнение - это моё личное мнение. Никакого ущерба для имиджа страны, а польза вполне возможна.

Во второй половине ХХ века, ещё в период так называемой "холодной войны" в США была принята не просто программа, а целое направление в деятельности спецслужб. Базировалась это направление, выражаясь литературно, на важности роли личности в истории. Во всех интересующих американцев странах брались под наблюдение практически все перспективные молодые политики. Хочу подчеркнуть - практически все. Ресурсы американского разведывательного сообщества вполне позволяли это делать. В дальнейшем с этими молодыми политиками проводилась определённая работа с целью превратить их в агента американского влияния в их странах.

Основные методы можно перечислить. Во-первых, учёба в США с "промыванием мозгов" и утверждением в умах нужных стереотипов мышления. Во-вторых, финансовая поддержка деятельности политиков с последующим предъявлением "счёта". В-третьих, и это самый дешёвый, но самый эффективный способ - сбор компромата и шантаж. Есть и другие методы как, например, жена - агент ЦРУ (как у Саакашвили, Ющенко и других), но они используются реже.

Почти сразу деятельность по созданию сети агентов влияния была признана весьма успешной и её масштабы стали расти.

Не все, конечно, попадают "на крючок" американских спецслужб. Но тех кто попадает очень много, и для проведения нужной США политики вполне достаточно.

Здесь хочется сделать небольшое отступление. Автор данной статьи не рассказывает о чём-то ранее неизвестном. Подобные методы использовались уже раньше и не одно столетие. И главная мысль статьи не в указании на уже известные методы.

Подавляющее большинство наших политиков и экспертов не осознают масштаб этого направления деятельности американских спецслужб. МАСШТАБ - вот здесь ключевое слово.

Если брать страны современной Европы, то подавляющее большинство ведущих европейских политиков под прямым влиянием американских спецслужб. Подчеркну - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО. И они принимают выгодные для США решения даже в том случае, если видят вред этих решений для своей страны.

В заключение хочется дать нашим политикам совет. Нужно в конце концов осознать масштаб американского влияния на европейских политиков и понять главное. В НЫНЕШНЕЙ ЕВРОПЕ НЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ, ПОЭТОМУ НЕТ СМЫСЛА С НИМИ РАЗГОВАРИВАТЬ.

В виде исключения можно с венграми. )))

26
725
8