Весёлый реквием старому свету

Старый мир умер. Ничто не будет прежним: отношения между парами, детьми, рабочими местами, международные отношения - все изменится. Эго, которое царило во всех этих контактах, умирает, задыхаясь от повторяющихся блокировок и других оков, навязанных ему вирусом.

Естественно, это не легкий переход, и на пути будет много мучений и страданий, но любой человек, понимающий, что будущий мир будет управляться любовью и взаимной ответственностью, счастлив в эти дни.

Первые этапы уже имеют место: исчезнувшие рабочие места не пополняются новыми, и всё больше людей осознают, что коронавирус не является кризисом; это трансформация. Мы понимаем, что нам придется изменить всю свою жизнь.

Но даже это все еще только часть правды. Вся правда в том, что нам придется изменить то, как мы думаем о жизни. Мы научимся воспринимать все по-другому: себя, других людей и свои отношения с другими людьми и миром.   

  Вместо индивидуалистической, эгоцентричной перспективы, когда каждый человек заботится только о себе и (в лучшем случае) о своих близких, люди превзойдут свое эго и сформируют царство, где каждый человек одинаково важен и одинаково способствует заботе обо всех остальных.

Люди будут развивать групповое сознание, которое превзойдет индивидуалистическое. Это групповое сознание будет определять то, что происходит в их жизни, а не эго, которое знает только, как бороться за выживание, пока оно не проиграет. В приближающемся мире не будет проигравших, поскольку победа будет означать, что все чувствуют себя ценными, достойными и счастливыми.

Материальные заботы будут меньше всего беспокоить людей. Ведь машины могут выполнять такую работу лучше, так почему люди должны беспокоиться? Люди будут озабочены строительством нового общества, то есть, тем, что могут сделать только люди.

Всё, что мы знаем сегодня и что основано на сдерживании эго, кардинально изменится. Право, образование, рынок труда, здравоохранение, жилье, все сферы, в которых мы в настоящее время выражаем свое эго, будут революционизированы, и мы будем использовать наши навыки для выражения заботы о других.

 Если мы чувствуем обиду, думая о таком мире – это наше эго возмущается. Как только мы освободимся от цепей эгоизма, мы поймем, что же на самом деле означает свобода. Каждый человек будет не только способен, но и будет поощряться, чтобы в полной мере раскрыть свой потенциал. Общество будет активно поддерживать каждого человека в осуществлении его мечты, поскольку реализация этих мечтаний будет способствовать обществу, сделает общество более богатым, более сплоченным и более энергичным.

Огромное количество энергии и средств станет доступным, поскольку в настоящее время они связаны властями, которые должны держать наши безрассудные эго в страхе. Но когда мы работаем на благо общества, эти организации не будут нужны, и обильные человеческие и денежные ресурсы, предназначенные для поддержания их функционирования, будут служить обществу.

Никто не задумывается, сколько богатства производит человечество? Каждый человек производит каждый день в несколько раз больше того, что он или она потребляет. В настоящее время этот избыток достается государству и богатым. Но COVID заставляет всех действовать более социально; это научит нас, что если все не будут счастливы – то никто не будет счастлив.

Фактически, мы можем ускорить наступление трансформации с помощью простых и полезных упражнений. Например, если мы начнем носить маски не для того, чтобы избежать заражения вирусом, а для того, чтобы избежать его передачи, это уже приведет к изменению нашего восприятия мира. И это всего лишь пример, первый шаг, но, как говорится, «путешествие в тысячу миль начинается с одного шага».

В свое время человечество видело множество революций, но никогда не видело трансформации. Мы - первое поколение, которое превращается в новое существо - доброе, мудрое, лучшее.

 

31
770
2