Учёные: Доказана эффективность первой вакцины от малярии

На модерации Отложенный

Немецкие учёные разработали первую в мире вакцину от малярии, имеющую действительный эффект. Препарат RTS,S проходил испытания в Африке с участием 15,5 тысяч детей, около 30% которых в результате получили невосприимчивость к болезни, по заявлению одного из создателей вакцины Петера Кремснера.Учёные: Доказана эффективность первой вакцины от малярии

Спустя 4 года исследований, учёные из Германии заявили об эффективности созданной ими вакцины от малярии. Примерно 15,5 тысяч африканских детей приняли участие в испытаниях препарата RTS,S, как сообщает Петер Кремснер из Тюбингенского университета, около 30% участников стали невосприимчивы к малярии после вакцинации.


Было отмечено, что ревакцинация спустя 20 месяцев после первой прививки ещё больше снижает риск заболевания. Препарат действенно работает на детях до 4-х лет, но точные результаты исследования должны быть опубликованы только сегодня, 25 апреля. Интересно, что эта дата совпадает с Всемирным днём борьбы с малярией.
Малярия передаётся человеку через укус инфицированного комара, каждый год в Африке от неё погибает около 3 миллионов жителей, самый уязвимый контингент – дети до 5 лет.