Создание нового Мира

На модерации Отложенный

  "Наблюдается интересное явление: абсурд как средство взаимопонимания между людьми. " Станислав Ежи Лец.

  Посмотрел ролик,"Создание нового мира на библейских ценностях. Михаил Хазин".С одной стороны он меня обрадовал а с другой огорчил.
  Обрадовал тем,что поднимаются очень важные темы.Хотя многое остаётся "за кадром".
  Огорчил тем,что слишком примитивно,хотя и нельзя обвинить в примитивизации, рассматривается человеческое мышление.Нельзя судить о человеке,как о чём то постоянном,так как об этом написано в Библии.Эволюция не простой звук и она ещё продолжается.Хотя с другой стороны,не факт,что она продолжится,судя по происходящим в Мире событиям.

  Попробую обосновать свою мысль,в одном аспекте и при этом просто, понятно, объективно и без альтернативно.-)))

  До начала нашей цивилизации,в силу примитивности речи,человек активно использовал жестикуляцию а его мышление было архаическим.
  В общем,способ передачи сложной информации с помощью речи,не является природным явлением.По этому,создание сложных звуковых построений,изначально, носило образный характер.

  "АРХАИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ - целостное мышление древних людей, в котором не отделены конкретное от абстрактного, образ от идеи, символ от реальности, посюстороннее от потустороннего."

  Со временем и постепенно,простые звуковые соединения становились сложными и появилась неразбериха в смыслах слов.Навести порядок в мышлении помогли общие правила письма.Развитие письменности обусловило,возникновение здравого смысла,создание общих смыслов слов и понятий а также сложных логических цепочек(предложений и текстов).

  "Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от всех людей без необходимости обсуждения."

  Началом нашей цивилизации можно считать.переход от архаического мышления к нагля́дно-о́бразному мышле́нию.Процесс эволюции образного мышления длился вплоть до конца средних веков.

  "Наглядно-образное мышление является до понятийным мышлением, так как оперирование понятиями здесь носит случайный неосознанный характер, и основу составляет непосредственное и конкретное отражение действительности.

Это своего рода связующее звено между перцептивными процессами и абстрактными мыслительными, опосредованными знаками и символами."

  В эпоху начала капитализма,образное мышление трансформировалось в словесно-логическое,что и послужило толчком для научно-технического прогресса.

  "Мышление словесно-логическое — один из видов мышления, характеризующийся использованием понятий, логических конструкций. Мышление словесно-логическое функционирует на базе языковых средств и представляет собой наиболее поздний этапы исторического и онтогенетического развития мышления. В структуре Мышления словесно-логического,формируются и функционируют различные виды обобщений."

Теперь о библейских ценностях.
  1."Библейские ценности" написаны с помощью наглядно-образного мышления и являются своего рода "матрицей" мышления для последователей.
Невозможно заставить людей думать наглядно-образно,без потери уже существующего, технологического уклада.
 

  2.Представления о мире архаические.
 

  3.Правила совместного проживания "допотопные"и без уголовного и административного законодательства не работают и это не смотря на то,что по мере эволюции нашей цивилизации,"библейские ценности" трансформировались,с помощью изменения различных канонических трактовок и понятий.
  По сути,"библейские ценности",иудейские..."канонически" материалистические.. как и "абсурдно-европейские",уже давно не являются ценностью.Абсурдность построения современной человеческой цивилизации уже практически невозможно скрыть.

  На мой взгляд,проблема намного глубже,чем "христианские ценности".Проблема в цивилизационном парадоксе.
Верхи в том числе учёные не могут предложить новых правил проживания,в силу кристаллизации своего сознания и мышления а цивилизация не может существовать в рамках старой этической модели.
  Сложность заключается в переходе от хаотически-материалистического и религиозного сознания и мышления на новый уровень осознания действительности, это необычайно сложная проблема для любой цивилизации.По этому,далеко не всякие потенциально разумные цивилизации во Вселенной,смогли перешагнуть этот рубеж.

П.С.
"Оправдание абсурдного мира может быть только эстетическим. "
Альбер Камю