Швейцария печатает франки, чтобы скупать евро

   Dienasbizness/Rus.db.lv, 11 января 2013 г.
   Традиционно Швейцария считается одной из стран, где наиболее безопасно хранить свои средства. Вместе с тем центральный банк этой страны занимается монетарными экспериментами с известной долей риска, пишет Dienas Bizness.
   Центробанк Швейцарии заявил, что всеми силами стремится не допустить слишком сильного франка. В результате за швейцарские франки в огромных объемах закупаются иностранные валюты, в том числе евро, что ведет к наращиванию резервов. О результатах этого эксперимента можно только гадать, хотя потенциально он может привести к резкому падению стоимости франка и даже гиперинфляции в Швейцарии, что подорвет в итоге экономику страны.
   Тем не менее пока ни один из центральных банков крупных стран гиперинфляцию не спровоцировал. Речь идет, скорее, о снижении инфляции. Однако, даже несмотря на растущие риски, швейцарский франк остается популярным средством инвестирования, а менять устоявшиеся привычки трудно.
   Сбалансированность, престиж и стабильность швейцарской экономики стали основанием для того, что швейцарский франк рассматривается как одна из самых надежных валют мира. Всякий раз, когда над мировой экономикой сгущаются тучи, инвесторы поворачиваются в сторону надежной Швейцарии, и спрос на франки растет.

За три года курс евро к франку упал более чем на 35%. Это стало значительным шоком для основанной на экспорте экономики Швейцарии, так как швейцарские товары стали более дороги и менее конкурентоспособны, а снизить производственные издержки в стране из-за сильного франка нереально.
   В этих условиях центробанк Швейцарии заявил, что ни в коем случае не допустит падения курса евро ниже 1,2 франка. По сути, это означает интервенцию на валютных рынках и скупку за напечатанные франки евро и других валют в тех объемах, в каких это необходимо. Пока что стратегия работает – курс не вырос, экономика медленно растет, в стране наблюдается даже небольшая дефляция.
   Швейцарский банк выделяется на фоне банков других крупных государств масштабами печатания денег по отношению к ВВП. Закупленные центральным банком активы (валюты, облигации, золото, акции) достигли объема, приравниваемого к годовому ВВП Швейцарии. Для сравнения, в США это соотношение составляет всего 20% от ВВП.О том, что центральный банк Швейцарии из консервативного превратился в рискованный, пишет The Wall Street Journal.
   Центральный банк Швейцарии может бесконечно удерживать курс на уровне 1,2 франка, так как обладает монополией на печатание денег. Чем больше франков банк вливает на рынок через обмен валют, тем выше риск, что при улучшении ситуации в еврозоне инвесторы бросятся агрессивно продавать франки, и курс резко упадет, считает руководитель отдела финансового рынка SEB banka Андрис Лариньш.
   В Латвии в швейцарских франках выдано всего 0,7% всех кредитов. Если курс франка в будущем действительно упадет, это будет выгодно заемщикам (франки станут дешевле).
   Лариньш заверил, что потрясений не ожидается даже в том случае, если инвесторы вернутся к евро и долларам: валютные резервы швейцарского центрального банка достаточны, чтобы притормозить падение франка.
   В последние месяцы банк диверсифицирует свои резервы,скупая американские и австралийские доллары, британские фунты и др.

Источник: http://rus.db.lv/finansy/shvejcarija-pechataet-franki-chtoby-skupat-evro-49552

28
1199
20