Секретный проект «Сетка»: как советские военные вызвали НЛО и что из этого вышло

На модерации Отложенный

В СССР военные всерьез занимались изучением НЛО, даже существовали секретные программы в этой сфере. Имелась директива по сбору данных о разных подозрительных объектах, летающих в воздухе. Было получено и обработано около 3000 сообщений от военных. Эти данные были строго засекречены и даже сейчас их полностью не раскрывают. Что же удалось узнать военным?

Зачем создали проект «Сетка

Кажется довольно странным, что военные в СССР серьезно изучали такое явление, как НЛО, но стоит сразу сделать оговорку. Под этой аббревиатурой понимают все непонятные летающие объекты в целом, а не проявления инопланетного разума как такового.

То есть, странным телом, пролетевшем в небе вполне может оказаться, например, зонд-шпион иностранного государства, или же шаровая молния. Тем не менее, информация о разного рода передвигающихся телах собиралась и классифицировалась в целях безопасности. В начале 80-х советское командование разработало проект под названием «Сетка», чтобы получше изучить, с кем мы все-таки имеем дело.

Военные докладывали о любых столкновениях с воздушными объектами, которые они не могли идентифицировать. В подавляющем большинстве случаев оказывалось, что это были либо метеорологические зонды, либо части запускаемых на орбиту ракет, или же оптическая иллюзия. Но небольшой процент случаев не подпадал ни под какие объяснения, и ими занимался секретный отдел. При этом там рассматривались только те происшествия, где было несколько свидетелей, и их рассказы совпадали.

Как вызвать НЛО

По слухам, в рамках проекта был создан специальный полигон, на который привезли новейшее оборудование, чтобы фиксировать звуки и магнитные волны, испускаемые загадочными объектами. Было замечено, что странные летающие аппараты, как правило, появляются не просто так, а в местах вооруженных столкновений или напряженной обстановки. Поэтому было решено попытаться вызывать НЛО, привлекая их созданием видимости каких-то происшествий.

Военные пытались вызывать НЛО на контакт

Военные имитировали начало военной операции, поднимая в воздух несколько самолетов, и через некоторое время замечали в небе некие шары или вспышки.

У многих было такое чувство, что таинственные небесные тела пытаются ввести военных в заблуждение. Летающий объект, например, могли видеть с земли, но радары не фиксировали присутствия, или на экране он оставался неподвижным, а в небе перемещался. Военные пытались выйти на контакт, чтобы эти объекты приблизились и была возможность их изучить. Но это никак не удавалось. Через некоторое время они просто исчезали без следа. Были случаи, когда у людей возникало непонятное желание пойти в сторону шара или странное чувство, что с ними общаются телепатически. Но так как подтвердить эти ощущения очень сложно, их не принимали во внимание.

Что в итоге выяснили

В итоге в конце 90-х проекты свернули, так как они требовали дальнейшего финансирования, а толком обнаружить ничего не удалось. Хитрые НЛО не шли на близкий контакт, поэтому военные решили, что не стоит уделять им внимание, так как они не представляют опасности.

Командование сообщило, что оно не верит в инопланетян, а самые распространенные версии говорят о том, что мы имеем дело с продвинутыми земными технологиями или природными явлениями. С этим трудно спорить, так как до сих пор не было одного случая контактов с инопланетным разумом, а, по заверениям военных, они никогда не сбивали летающие тарелки.

Еще ни одного инопланетянина захватить не удалось

В наши дни ажиотаж вокруг НЛО не утихает. В сети то и дело появляются видео с разными летательными аппаратами: треугольными, сигарообразными или шарами. Некоторые из них военные даже официально подтверждают, а НАСА засняло, как на Луне объект, похожий на дирижабль, сбрасывает что-то вниз. Астронавт, вышедший на пенсию, рассказал, что он лично видел инопланетный звездолет в рамках одной из миссий.

А вот Илон Маск не верит, что американцы были на Луне, так как в то время технологии оставляли желать лучшего.