Развивая Русский проект живой математики гармонии...

На модерации Отложенный

Сергиенко П.Я.

Алгоритм построения чисел 0,618…, 1,618…, треугольников Платона, Евклида, Кеплера, Сергиенко…

 

Oб авторе<hr align="right" size="1" width="20%"/>


Все есть число. 
Пифагор

Познание всего сущего есть геометрия.
Платон


Развивая Русский проект живой математики гармонии, базирующейся на вынесенных в эпиграф идеях Пифагора и Платона, автор руководствуется принципом:число должно быть построено, а построенное - вычислено. Это не только убедительный способ доказательства, но так же способ математического моделирования научных знаний и развития способностей пространственного восприятия действительности у изучающих математику.

 

Как известно, математическое моделирование гармоничного триединствачисловых параметров геометрического пространства многоуровневой иерархической системы, так или иначе, как показывает опыт, связано с треугольником. Его зарождение и развитие в древние времена, получило свое обобщенное описание в книгах «НАЧАЛА» Евклида и базировалось на рациональном и иррациональном фундаменте знаний жреческих Мистерий и философов об окружающем мире. Рациональные математические знания зарождались на измерениях конкретных вещей, на их абстрактных геометрических моделях, и на численных отношениях их параметров. Иррациональнымизнаниями математических начал владели жрецы и посвященные в жреческие Мистерии.

В частности, Пифагор и Платон были такими посвященными. Им под страхом смертной казни запрещалось распространять сакральные знания Мистерии. 

Одним из древних рациональных знаний было знание о квадратных отношениях сторон прямоугольного треугольника (египетского), стороны которого равны 3, 4, 5. Египтяне в своей практической деятельности пользовались закономерностями данного треугольника за две тысячи лет до Пифагора. Предположительно, изначально он был пропорциональной мерой надела земли на минимальную семью: отец, мать, ребенок. Надел на отца приравнивался 5 стандартным единицам площади (хата ~ 27,35 кв.м.). Всего надел земли на такую семью равнялся современным ~1,575 га. Большая часть площади полагалась отцу, средняя часть – матери, меньшая часть – ребенку. 

Известно, что пифагорейцы долго скрывали знание иррационального числа гипотенузы при других целочисленных значениях катетов египетского прямоугольного треугольника. Платон, так же засекретил знание иррационального треугольника, излагая геометрическое описание космоса. 

<hr/>

Полный текст доступен в формате PDF (242Кб) 

<hr/>

 

<hr/>Сергиенко П.Я., Алгоритм построения чисел 0,618…, 1,618…, треугольников Платона, Евклида, Кеплера, Сергиенко… // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.19868, 17.12.2014