Основная задача философии

На модерации Отложенный

"Философия — это когда берешь нечто настолько простое, что об этом, кажется, не стоит и говорить, и приходишь к чему-то настолько парадоксальному, что в это просто невозможно поверить."
Бертран Рассел

  Судя по косвенным доказательствам и записям современников,древняя философия носила объективный характер.Пожалуй,на мой взгляд,последним представителем которой был Сократ.Она не была идеальной,да собственно и не могла быть в силу не развитости науки.
 

  В дальнейшем развитие философии,пошло по пути субъективного описания Мира.Были попытки,причём не однократные,отказаться от субъективного восприятия реальности но все они были безуспешными.Главным образом потому,что желание реформаторов всё объяснить,превышало их фактические знания.

  Высокотехнологическая цивилизация,которая опирается на софистическую философию(формально правильные но ложные по существу утверждения),неминуемо разрушится.Это говорю не Я а наука о развитии систем (синергетика).

  В данный момент,происходит перестройка нашей цивилизации с огромными нарушениями логики системы.Можно с уверенностью сказать,что "перестройщики" не ведают,что творят.Хотя им кажется,что они поступают правильно.Это вызвано когнитивным диссонансом,между объективно реальностью(сверхсложной) и субъективным её восприятием или вернее с невозможностью адекватного восприятия субъектом,за счёт субъективного восприятия, сверхсложных систем.

                                                   "Динозавры должны уйти" или вымрем все.-))))
 

  Скоро,очень скоро,по историческим меркам,если не уже,все социальные,экономические и прочие законы,"полетят" к чертям.Непредсказуемость систем(хаос) начнётся в результате объединения социальной,экономической,бытовой и информационной систем в одну ,это будет уродливое,сюрреалистическое построение.Субъективное восприятие Мира "перестройщиков",сыграет ключевую роль.

"Субъекти́вность — это выражение представлений человека (мыслящего субъекта) об окружающем мире, ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, чувства, убеждения и желания."

Главная задача современно философии заключается в создании "теории всего" на базе объективных данных.

П.С.
Был ли прав Достоевский?-)))
"Слово «философ» у нас на Руси,есть слово бранное и означает: «дурак». "
Федор Достоевский.