Обезьяны рассказали, почему менеджеры среднего звена страдаю от стрессов

На модерации Отложенный

В исследовании, проведенном университетами Манчестера и Ливерпуля, при наблюдении за обезьянами было обнаружено, что приматы, находящиеся в середине иерархии больше всего страдают от социального стресса, сообщает «TG Daily».

Ученые предполагают, что источник этого напряжения социальный конфликт и что подобное наблюдение может объяснить результаты исследований на людях, которые обнаружили, что менеджеры среднего звена больше всего страдают от стресса на работе.

Кэти Эдвардс из Ливерпульского Института Интегративной Биологии провела почти 600 часов, наблюдая за женской особью макаки Барбари в Trentham Monkey Forest в Стаффордшире. Ее исследование включало наблюдение за самкой в ​​течение всего дня и запись всех случаев социального поведения,  к которому относятся агрессивное поведение, такое как угрозы, погони и удары, и покорное поведение, такое как вытеснение, крики и гримасы, а также дружелюбное поведение, такое как болтовня, объятия и уход.

На следующий день образцы фекалий этой же самки были собраны и проанализированы на уровень гормонов стресса в Лаборатории эндокринологии в дикой природе  Честерского зоопарка.

Кэти объясняет, что по результатам анализов самый высокий уровень гормонов стресса наблюдался в первые дни после агрессивного поведения, но, тем не менее, связь между низким уровнем гормонов стресса и дружелюбным поведением не была установлена.

Кэти говорит: «В отличие от предыдущих исследований, в которых наблюдалась  группа животных в течение периода времени и  исследовался средний уровень гормонов, это исследование позволило нам связать наблюдаемое поведение отдельных особей с их индивидуальными образцами гормонов именно тогда, когда проявлялся конкретный тип поведения».

Другой ключевой аспект исследования заключался в том, что было учтено, какое место наблюдаемая обезьяна занимает в социальной иерархии группы. Исследователи обнаружили, что у обезьян, занимающих среднее положение в группе, наблюдался самый высокий уровень гормонов стресса.

Доктор Сюзанна Шульц, научный сотрудник Королевского общества на факультете естественных наук в университете Манчестера, была главой исследования, она отмечает: «Мы обнаружили, что обезьяны в середине иерархии вовлечены в конфликт с теми, кто ниже их, а также с теми, кто выше, в то время как нижние слои иерархии избегают конфликта. Макаки «среднего класса» больше других склонны бросать вызов и подвергаться вызовам со стороны тех, кто стоит выше на социальной лестнице ».

Кэти говорит, что результаты исследования могут быть применены и к человеческому поведению: «Эти выводы можно использовать применительно и к другим социальным видам, в том числе и к человеческой иерархии. Люди, работающие в среднем управлении, могут иметь более высокий уровень гормонов стресса по сравнению с их начальниками или работниками, которые ими управляют. Желание этих амбициозных людей получить повышение ставит их перед более сложными задачами, в то время как им приходиться прилагать усилия, чтобы сохранить власть над нижестоящими работниками».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Общая и сравнительная эндокринология (General andComparative Endocrinology).

Говоря об исследованиях, Сьюзен Вайпер, директор Trentham Monkey Forest,  отметила, что Кэти провела тщательное исследование с очень интересными результатами, основанными на естественной группировке и окружающей среде, в которой  живет макака Барбари. «Мы всегда рады, когда удается обнаружить больше данных об этих увлекательных исчезающих видах приматов, » – говорит Сьюзен.

Сейчас Кэти проводит исследование Честерском зоопарке, где она пытается найти связь между уровнем гормонов и поведением, чтобы способствовать ускоренному размножению  черных носорогов.