Масштабы голода на Земле растут из-за войн и изменения климата

На модерации Отложенный

Фото: Suzanne Tucker / Фотодом / ShutterstockФото: Suzanne Tucker / Фотодом / Shutterstock

Эксперты ООН впервые за 15 лет зафиксировали увеличение числа голодающих людей на планете. Военные столкновения, природные бедствия и их влияние на развитие конфликтов названы главными причинами распространения голода по всему миру.

С 1999-го по 2015 год благодаря программам помощи развивающимся странам число страдающих от голода людей удалось сократить почти вдвое. В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла амбициозную программу «Цели устойчивого развития», предполагающую полную победу над голодом в мире к 2030 году. Однако опубликованный доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН показывает, что тенденция снижения числа голодающих прекратилась.

Согласно последним данным ООН, в 2016 году около 815 миллионов человек страдали от нехватки продовольствия. За год число голодающих увеличилось почти на 38 миллионов человек, что сравнимо с населением Кении или Польши.

Ситуация в области продовольственной безопасности заметно ухудшилась в Африке к югу от Сахары, в Юго-Восточной и Западной Азии, а также в Центральной Америке и Восточной Европе. В первую очередь усиление продовольственного кризиса вызвано нестабильной политической обстановкой и военными конфликтами. Подавляющее большинство голодающих — 489 миллионов человек — проживают в странах, затронутых войнами или политическими кризисами. Количество военных конфликтов выросло с 2010 года на 60%, и такой значительный прирост вызван в основном возникающими по всему миру гражданскими войнами, а не межгосударственными столкновениями.

Беженцы и внутренне перемещенные лица относятся к наиболее уязвимой категории людей с высоким риском голода и недоедания.

Число таких людей к 2016 году возросло до 64 миллионов, каждый 113-й человек на планете — беженец. В результате одного военного конфликта в Сирии покинуть свои дома пришлось почти 11 миллионам человек. По прогнозам ООН, военные конфликты в будущем году могут вызвать голод в Сомали, Нигерии, Йемене.

Другая важная причина ухудшения продовольственной ситуации на планете — увеличение числа и масштабов природных бедствий, связываемых с изменением климата. Природные катаклизмы (засухи и наводнения) не только непосредственно подрывают сельское хозяйство в пострадавших странах, но и способствуют развитию социальных конфликтов. С 2000 года около 48% гражданских конфликтов в Африке возникло из-за конкуренции за земельные и водные ресурсы, и, по прогнозам экспертов ООН, взаимосвязь природных катастроф и социальных кризисов будет усиливаться.

Обнищание населения в политически стабильных странах также усугубляет ситуацию с потреблением продовольствия. Мировой экономический спад оказывает серьезное влияние на страны, ориентированные на импорт сырьевых товаров (углеводороды, сельскохозяйственные монокультуры). Снижение импортного потенциала таких стран (Венесуэла, страны Центральной Африки) подталкивает рост цен на продовольственные товары и повышает риск недоедания и голода.

Если не будут устранены факторы, подрывающие продовольственную безопасность в мире, — расширение военных конфликтов и глобальное изменение климата, то победить голод к 2030 году не удастся, заключают составители доклада.

Ранее ученые выяснили, что в нищете жителей южных стран во многом виноваты масштабные и постоянные инфекции.

19.10.2017 в 14:59