Исаак Ньютон

На модерации Отложенный

                                                                  Исаак Ньютон

njuton-isaak (178x205, 4Kb)

                                                         4 января 1643 г.  – 31 марта 1727 г


       Исаак  Ньютон — выдающийся английский учёный: математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Член французской академии наук с 1699 года.

     

       Практически воспитывался, как сирота. Отец его умер до рождения сына, а мать вышла замуж сторой раз и отдала ребёнка родственникам.

     

      Тяжёлое детство наложило свой отпечаток на характер этого незаурядного человека. Он не был женат. Но хорошо относился к родственникам, помогая им материально.


    Культ Ньютона в Англии привёл к тому, что многие биографы наделяли его различными фантастическими чертами. Между тем, этот выдающийся учёный был прекрасным администратором, и , управляя английским монетным двором, сделал очень много  для того, чтобы его страна стала экономически процветающим государством.


     Ньютон первым в Англии получил рыцарское звание за научные заслуги.

.

           В 1687 г. Ньютон опубликовал свой грандиозный труд «Математические начала натуральной философии» , положивший начало не только рациональной механике, но и всему математическому естествознанию.  Царь Пётр способствовал тому, что некоторое количество этих книг попалов Россию

         Ньютон разработал дифференциальное и интегральное исчисления (независимо от Лейбница) Открыл дисперсию света, хроматическую аберрацию, исследовал интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света.  Построил зеркальный телескоп.

          Ньютон сформулировал основные законы классической механики. Открыл закон всемирного тяготения, дал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Пространство и время считал абсолютными. Опирался в своих трудах на теорию дальнодействия.


     Будучи глубоко религиозным сыном своего века, Исаак Ньютон много времени посвятил теологическим трудам, занимался хронологией древних царств. Теологические труды посвятил толкованию библейских пророчеств (большей частью не опубликованы).


object height="315" width="560">