Эстетика заменила этику

На модерации Отложенный

  Когда спорят реформаторы глобалисты и консерваторы традиционалисты о путях развития цивилизации,начинаешь понимать философию Диогена.
  Однажды, Диоген зажёг днём фонарь и стал ходить по улицам. На вопрос относительно того, что он делает, философ отвечал: «Ищу человека».Предполагаю,что он искал не просто человека а интеллектуала.

  "С позиции социологии «интеллектуал», в отличие от «эрудита», является творческим социальным субъектом, постоянно включенным в процесс абстрагирования по поводу истины и морали." и их обоснований.
  Практически,интеллектуалов больше не существует,остались экономисты и софисты.

  По сути,религия была локомотивом нашей цивилизации.Всё!Она как объединяющий фактор миллионов иссякла.Взамен ей,человечество ничего стоящего внимания не придумало.


  Причём важна не сама религия а важно иметь "железную"веру социума в единую этику и её обоснование а также в объяснение сути,смысла и цели жизни человека.

                                    Можно ли написать новые правила совместного проживания?
  Да!Создать матрицу нового сознания и мышления,взамен архаически-религиозному пониманию Мира, возможно. Более того,это единственный шанс избежать коллапса нашей цивилизации.

  П.С.
"Проповедовать мораль легко, трудно обосновать мораль."
Артур Шопенгауэр.