Церемония вручения «Ники» не была скушной

На модерации Отложенный

Кинопремию«Ника» за лучший фильм присудили картине Андрея Смирнова«Жила-была одна баба», сообщает«РИА Новости». Также премией был отмечен и сценарий этой ленты, в которой говорится о судьбе тамбовской крестьянки начала ХХ века, а актриса Дарья Екамасова была награждена за лучшую женскую роль . Церемония вручения премии«Ника» состоялась 8 апреля в Крокус-сити холле.

Фильм«Елена» Андрея Звягинцева получил награду за лучшую режиссуру. В категории«лучшая женская роль» были присуждены сразу две премии. Кроме Екамасовой награду получила и Надежда Маркина, которая сыграла в«Елене». Наградой за лучшую мужскую роль отмечен Сергей Гармаш(«Дом»).

Лучшим оператором года организаторы премии считают Михаила Кричмана(«Елена»), лучшим композитором — Леонида Десятникова(«Мишень»). Почетная награда за«Честь и достоинство» была вручена Олегу Басилашвили, а специальный приз Академии кинематографических искусств — учредителям«Подари жизнь» Чулпан Хаматову и Дину Корзун.

Ведущая церемонии Ксения Собчак попыталась задать Хаматовой вопрос на политическую тему.«Чулпан, а если бы вы не занимались благотворительностью, вы бы все равно агитировали за Путина?», — цитирует«Интерфакс». Другой ведущий — основатель премии Юлий Гусман — попросил Собчак не говорить о политике, но та отказалась, сославшись на свободу слова. Актер Евгений Миронов, вышедший на сцену, заявил журналистке:«Знаешь, в чем разница между тобой и этими девочками? В том, что они делают доброе дело не ради рекламы и не ради количества просмотров поYouTube”, в отличие от тебя».

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в ходе предвыборной кампании записали ролики о том, что поддержат кандидата в президенты Владимира Путина. Их позиция вызвала неоднозначную реакцию общества и споры о том, насколько было вынужденным или искренним их выступление.