Деньги не пахнут?

На модерации Отложенный

грязные деньги

В России всем силами хотят уменьшить хождение наличных. Минфин планирует ограничить оплату крупных покупок – за все, что стоит больше 300 тыс. рублей, извольте расплачиваться карточкой.

Недавно был найден новый аргумент в пользу ограничения хождения наличный – гигиенический. По результатам проведенных исследований было установлено, что банкноты очень грязные. В среднем на каждой более 26 тыс. бактерий. Российские деньги оказались грязнее среднестатистических – там бактерий около 30 тыс.

Вывод простой – чтобы не подцепить какую-нибудь гадость, надо ограничить хождение наличных.

Но наши деньги не самые грязные. Самые грязные деньги в Китае. Там число бактерий на одной банкноте может достигать 180 млн. И найти на них можно очень опасные бактерии - кишечную палочку, гепатит В, стрептококк и сальмонеллу.

Как обстоят дела с чистотой денег в других странах, а также некоторые интересные факты про деньги можно из статьи «Такие грязные деньги».

Смущает, что исследование проводила компания по производству пластиковых карт. Впрочем, лишний раз помыть руки никогда не повредит. Как вы считаете?