Женщины Гизу не похожи на других

На модерации Отложенный

 

   В ГОРАХ ГИЗУ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИНЦЕССЫ

 

   

 

    В одном из самых отдаленных уголков Китая, затерянном в горах на юго–западе страны, живут самые удивительные китаянки. Женщины Гизу не похожи на других, а их серебряные украшения потрясают воображение. 

 

    Тиары надеваются только по двум поводам: на свадьбу и чтобы поприветствовать иноземца, ибо народ племени миао чрезвычайно гостеприимен. Но помимо этих величественных корон, женщины миао носят множество других серебряных украшений. Такие украшения весят до 15 килограммов и стоят 3,5 тысячи долларов. Чтобы собрать эту сумму, семье из четырех человек, зарабатывающей в месяц по 50–55 долларов, надо экономить всю жизнь. 

 

    Украшения надевают, когда отмечают наступление китайского нового года, на праздник весны, на бои буйволов и скачки, на фестиваль «Лусенг» – праздник флейты. Помимо великолепных украшений, праздничный наряд женщины миао обязательно включает вышитое платье, подчеркивающее красоту серебра. Каждая такая вышивка – это годы труда. Подобных нарядов нет больше ни у кого в стране. 

 

    На праздник цветов здесь собирается масса народу, и 40 тысяч миао танцуют и поют перед китайцами, которые могут лишь наблюдать, никогда сами не участвуя в этом грандиозном действе.

Но любой чужестранец будет принят здесь по–царски. Юные девушки, чьи головы увенчаны удивительными коронами, преподнесут ему чашу рисовой водки и пригласят отведать множество местных кушаний, расставленных на низеньком столике. Когда гость насытится, они проводят его на деревенскую площадь, и там под звуки бамбуковой шарманки и флейты лусенг веселье будет длиться до утра. 

 

    Конечно, самые красивые наряды и украшения – у молодых девушек на выданье. Они стараются превзойти друг друга богатством и высотой короны, они надевают одну поверх другой до двенадцати шелковых юбок, а поверх них – вышитое платье, они украшают свои короны множеством серебряных безделушек, и все это – чтобы привлечь к себе взгляды мужчин. Это целое искусство, которое в либерально настроенном к своим невестам сообществе миао называется «йу фан». Само же слово «миао», своим звучанием напоминающее мяуканье кошки, так и переводится – «племя кошек». 

 

 

ИЗ ДЕБРЕЙ РУНЕТА