Калануро

На модерации Отложенный

 

Калануро – это маленький человечек с длинными, крепкими когтями. Он может целиком скрыться в своих густых волосах. Хотя калануро маленького роста, он очень быстро бегает, так что трудно уследить. Считается, что эту способность ему придают волшебные волосы.

Калануро очень любит молоко, именно из-за него он входит в дома людей, рискуя быть обнаруженным. Калануро бродит только по ночам и слизывает отруби, оставшиеся в ступках, в которых толкли рис. У него чуть слышный голос, как у птички. Жилище калануро строит из продолговатых камней.

Если его схватит человек, он спрашивает: "Ты маленький заморыш или большой?" Если человек отвечает "маленький", он царапает его, запуская когти в тело.

Если человек отвечает "большой", он царапает его всего с головы до ног.

На Мадагаскаре, когда плачет маленький ребенок, родители пугают его карликом калануро, приговаривая: "Замолчи, а то калануро сделает с тобой то же, что с маленьким заморышем".

Волосатый кузен Итт из «Семейки Адамс» - вполне мог бы сыграть калануро, выглядел точь-в-точь подобным образом.

(Прим. С. Берсенева) В России про него говорят: археомлекус. По научной легенде, промежуточное звено от грызунов, выросшее под влиянием радиации и резко обросшее волосами для защиты от холода. А в Европе, наверное, это гремлин.