22.05.2013

На модерации Отложенный

Комментарии экспертов ГК «Народная Казна»

Сегодня на экспертном канале Экономическая политика была опубликована статья Михаила Мамуты, в которой Президент Российского Микрофинансового Центра всесторонне рассматривает вопрос регулирования микрофинансового рынка. Функции регулятора переходят к Банку России, а новый уровень регулирования и надзора должен быть соразмерен уровню развития рынка и обеспечивать его эффективное развитие. Михаил Мамута подчеркнул, что высокие темпы роста микрофинансовой отрасли требуют дальнейшего развития законодательного регулирования и финансового надзора, соразмерного потребностям и уровню развития рынка.

http://ecpol.ru/index.php/2012-04-05-13-45-47/2012-04-05-13-46-26/757-mikrofinansovyj-rynok-dialog-s-bankom-rossii

Вице-президент Ассоциации Микрофинансовых Организаций Алексей Лебедев делится своим мнением по поводу готовящихся изменений: «Ни для кого из участников рынка МФО не секрет, что до полного упорядочивания и прозрачности сектора нам еще очень далеко.

Сейчас вопросы урегулирования микрофинансовой отрасли переходят от МинФина и ФСФР к Банку России, что, мы надеемся, будет означать не только появление и реализацию требований мега-регулятора, речь о котором ведется уже достаточно давно, но и, как следствие, повышение привлекательности рынка для инвесторов. Законодательство, регулирующее интересы МФО лишь частично и не отражающие реальную ситуацию на рынке, требуют множества коррективов.

Но даже при возложении основных обязанностей по надзору за микрофинансовым секторам на мега-регулятор, значительная часть ответственности остается на СРО. СРО, в должной мере учитывая специфику небанковского сектора, будет осуществлять контроль за деятельностью своих членов с позиции непосредственного участника рынка».