Малый бизнес помогает выживать в трудные времена

На модерации Отложенный

 

Европа
Нужен ли малый бизнес высокоразвитому государству? Почему то, что на Западе уважаемо, в Украине и России позорно? Бурные протесты предпринимателей конца 2010г. в Киеве на Майдане, связанные с принятием Налогового кодекса Украины, четко обозначили, что малый бизнес не нужен ни государству, ни большинству ее гражданам для которых на постсоветском пространстве мелкий предприниматель по-прежнему остаётся спекулянтом, барыгой, нечестным и жадным, не вкладывающим средства в инфраструктуру, экологию, зато безжалостно эксплуатирующий чужой труд. В общем, кровопийца, которому априори чужды сострадание, порядочность, честность.

В т.ч. и из-за таких настроений предпринимательский Майдан в Киеве не получил сколько-нибудь серьёзной поддержки у населения. Аналогичные настроения прослеживаются и в России и других государствах бывшего СССР: и власть, и народ враждебно воспринимают предпринимателей, как некий чуждый и враждебный стране элемент, недаром политические партии предпринимателей не проходят в парламент, а политики популистски зарабатывают очки у избирателей гонениями на "спекулянтов" малого бизнеса, посмевших в очередной раз повысить цены, "потеряв совесть", "забыв о народе".

На Западе же совершенно иначе: малый бизнес и для власти и для населения является делом исключительно позитивным, мало того, в этих развитых странах существует самый настоящий культ малого предпринимателя.
Чтобы понять, что такое малый бизнес для Запада, достаточно просто пройтись по улице любого города: семейные отели, уютные ресторанчики и кафешки, небольшие парикмахерские, АЗС, удобные косметические салоны, вкусно пахнущие пекарни и многое другое, владельцы которых - уважаемые и почитаемые в городе люди.

Не случайно 98%-99% американского, европейского бизнеса относится к категории «малого» и «среднего». А в Великобритании более 80% (!)составляют небольшие компании, в которых трудятся менее 50 человек. Как говорил в своё время Уинстон Черчилль: «Девиз британцев - бизнес несмотря ни на что». Всё это вызывает большой интерес к зарубежному опыту развития этого бизнеса. Признаемся, есть определённый соблазн и какая-то надежда на то, что хорошенько присмотревшись к нему, удастся изменить как отечественное предпринимательство, так и отношение к нему окружающих.

Роль малого бизнеса для США, Евросоюза и других крупнейших держав мира

Так что же такое малый бизнес? Для начала большого разговора о нём и его месте в развитии экономики западных стран, пояснили аналитики факультета инвестиций Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, ограничимся общими блиц-ответами

Читать дальше >>

Источник «Биржевой лидер»