В России стремительно сокращается доступность стационарной медпомощи

              

За 2016 год число больничных коек в России сократилось еще на 23 тысячи, а количество госпитализированных пациентов уменьшилось на 147 тысяч, подсчитали в фонде "Здоровье".
По словам директора фонда Эдуарда Гаврилова, в прошлом году в стране продолжилась оптимизация коек в круглосуточных стационарах, стартовавшая в регионах в 2013 году. Всего с 2013 года в российских больницах было сокращено более 130 тысяч больничных коек.
При этом данные Росстата говорят также о сокращении за 2016 год коек дневного стационара, на 14 тысяч. Причем в первую очередь сокращаются места в сельских больницах, сетует Гаврилов.
"Сельское население составляет четверть населения страны, при этом около половины всех сокращенных за последние годы коек пришлось на районные больницы", - указал он. Эксперт предупредил о том, что запланированное Минздравом развитие стационарзамещающих технологий приведет к тому, что пациенты в регионах могут остаться вообще без какой-либо медицинской помощи.                                                              

Наряду с уменьшением числа больничных коек и сокращением количества госпитализаций в российских поликлиниках нарастает дефицит врачей базовых специальностей. На данный момент в медицинских учреждениях не хватает 27% участковых терапевтов, 18% педиатров и 28% врачей общей практики. Особенно остро стоит проблема в регионах, где ситуация с кадрами ухудшилась по сравнению с прошлым годом - тогда дефицит кадров составлял около 17%.


В Минздраве говорят о том, что имеется не дефицит, а дисбаланс кадров. При этом, по оценке самого ведомства, в 2016 году в России было 48 тысяч ставок участковых терапевтов и 35,4 тысяч врачей, то есть дефицит составлял 26%.
В результате доступность медицинской помощи в стране продолжает падать - об этом сообщили 75% медработников, принявших участие в опросе, проведенном в июне.
Причиной негативных перемен большинство из них называют программу оптимизации здравоохранения. По данным Счетной палаты России, в этом году в РФ будет ликвидировано 15 поликлиник и больниц, 581 учреждение будет реорганизовано. Всего к концу 2018-го по сравнению с 1 января 2014 года количество больниц сократится на 11,2%, а поликлиник - на 7,2%.
С 2000 по 2015 год количество больниц в России сократилось в два раза - с 10,7 до 5,4 тысячи; количество доступных населению больничных коек упало на треть, до 1,2 миллиона, а в сельской местности - на 40%, подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).
По их расчетам, если "оптимизация" здравоохранения в стране продолжится с прежней скоростью (то есть в среднем в год будет закрываться 353 больницы), то к 2021-22 гг количество медучреждений в стране упадет до 3 тысяч - то есть уровня Российской империи в 1913 году.                              http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/v-rossii-stremitelno-sokrashchaetsya-dostupnost-stacionarnoy-medpomoshchi-1002200478

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/v-rossii-stremitelno-sokrashchaetsya-dostupnost-stacionarnoy-medpomoshchi-1002200478

35
941
18