ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ШАГ ВПЕРЁД, ДВА ШАГА НАЗАД

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Пенсии работающим пенсионерам в ходе предстоящих изменений пенсионной системы отменять не будут, сообщил в среду замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Нет, такой сюжет не рассматривается», – сказал Пудов.

Я же, со своей стороны, скажу следующее.

Вместе с тем, нашим «заботливым» правительством «не рассматривается» и возврат к индексации пенсий работающих пенсионеров.

Хотя Дмитрий Медведев, выступая 11 апреля 2018 года в Госдуме, вселил некоторую надежду в решение этого вопроса, заявив, что он (вопрос) «не закрыт», и что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров «можно обсуждать». Глава кабмина признал, что от индексации было решено отказаться «только по экономическим причинам», потому что «не хватало на это денег».

Как это знакомо в устах Дмитрия свет Анатольевича, и как это естественно выглядит со стороны нашего правительства, когда речь идёт о рядовых гражданах, в частности, о пенсионерах.

Но вот отказаться «по экономическим причинам» от повышения денежного содержания себе любимым у них почему-то рука не поднимается. К примеру, не так давно источник в пресс-службе кабинета министров сообщил телеканалу RT о том, что российским чиновникам скоро повысят зарплату на 38%.

«Для увеличения гарантированной части денежного содержания будут приняты соответствующие нормативные правовые акты, которые вступят в силу с 1 января 2019 года», – уточнил собеседник телеканала и отметил, что зарплата госслужащих не индексировалась с 2014 года.

Напомним, что по результатам двух последних лет больше других чиновников зарабатывали сотрудники администрации президента. Они в среднем получали 208 600 рублей в месяц. На втором месте оказались сотрудники аппарата правительства, у которых средний показатель по зарплате – 181 800 рублей. Тройку лидеров замкнул Конституционный суд со средним уровнем зарплаты в 172 800 рублей.

Как вы заметили, все эти цифры приводятся в среднем значении. На самом деле, они, как правило, в два раза выше. А такие зарплаты, согласитесь, можно было бы и не индексировать. Ведь не индексируют же пенсии работающим пенсионерам, и, судя по риторике властей, не собираются этого делать и далее. Во всяком случае, в бюджете ПФР, да и в федеральном бюджете на 2018 год, эти средства не заложены.

Остаётся напомнить, что индексирование пенсий работающим гражданам было приостановлено в 2016 году «в связи с тяжёлым экономическим положением в стране». Эта заморозка помогла сэкономить государству 12 млрд. рублей.

Деньги, конечно, не Бог весть какие, но на повышение зарплат чиновников в 2019 году, наверное, хватит.

13
1216
8