Отстоявший Ленинград Жданов , " Яблоко " и улыбчивый дезертир- правозащитник Д.Гранин

На модерации Отложенный

На сайте петербургского Комитета по градостроительству и архитектуре среди уже предложенных выдающихся личностей Петербурга, которым может быть установлен памятник, Жданов не фигурирует. И в целом фигура эта первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) вызывает противоречивые отзывы, — прокомментировал депутат Законодательного собрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский инициативу партии "Другая Россия" об установке в Петербурге памятника руководившим городом в блокаду Андрею Жданову.


сладкая парочка - серийный убийца-предатель кормит с руки просто предателя-дезертира

— Некоторые историки утверждают, что во время блокады Жданов питался "сдобными булочками" и гораздо лучше обычных ленинградцев. В частности, об этом говорится в "Блокадной книге" Даниила Гранина.

Пусть авторы инициативы спросят у Даниила Гранина, который защищал осажденный Ленинград, как Жданова лечили от ожирения и что происходило в столовой Смольного. Если слова Даниила Александровича — почетного гражданина Петербурга и офицера-фронтовика — их не убедят, то им уже нельзя помочь. У меня, как у нормального человека, подобная инициатива вызывает полное отвращение. Я знаю о блокаде не из книг, блокаду пережили мои родители. И никто из них даже в моем детстве о Жданове не сказал хорошего слова.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Даниил Гранин, сначала дезертировавший с фронта ( http://www.fontanka.ru/2014/04/21/162/ ), а после война переписавший свою биографию, превратившись из политрука ремонтного батальона в боевого танкиста, - очень ценный источник информации.
А тем более - его "разоблачительные" изыскания периода перестройки. - http://www.apn-spb.ru/opinions/article22037.htm

Биограф Жданова Алексей Волынец подробно исследовал этот вопрос и доказал, что сдобными булочками он не питался и от ожирения не лечился.

Зато из-за сверхнапряженного графика работы в годы войны перенес на ногах 2 инсульта, и вскоре после её окончания - в 1948 году - скончался от сердечного приступа.

В любом случае то, что город удалось отстоять в блокаду, является и несомненной заслугой его руководства. Ну а то, что либерастов и национал-предателей, вроде Вишневского, так корежит от одной фамилии Жданова, - ещё один знак в пользу установки памятника.

................................................................................................................................................................



далее - http://www.online812.ru/2014/04/22/013/ Вполне вероятно, что дезертирство сопровождалось кратковременным пребыванием в плену. Но абвер его отпустил. Не зря ему апплодировал Бундестаг в 2014 г