Никита Хрущёв: почему его можно назвать лучшим правителем СССР?

Никита Хрущёв – советский генсек, вокруг которого сломано много копий. Многие считают его самодуром, нанёсшим огромный вред СССР. Однако есть несколько весомых причин считать Никиту Сергеевича самым лучшим правителем Советского Союза.

 

www.ratnik.tv

 

www.ratnik.tv

 

При упоминании Никиты Хрущёва у многих из нас немедленно всплывают образы безликих «хрущёвок», кукурузы, «кузькиной матери». Некоторые особо эрудированные люди наверняка вспомнят неприличное слово, которым Никита Сергеевич назвал современных художников и современное искусство вообще. В общем, за советским генсеком прочно закрепился образ самодура, дурака, неуравновешенного человека и даже национал-предателя, который посмел отдать Крым Украине. Однако если отбросить клише и с холодной головой изучить деятельность Хрущёва, то окажется, что он, пожалуй, был лучшим правителем СССР. И вот почему…

Ликвидация Карело-Финской ССР

Хулители советского генсека часто ставят ему в вину передачу Крыма Украине. Дескать, самодур самовольно отдал русскую землицу, а мы теперь расплачиваемся за его грех. Однако никакой независимой Украины в 1954 году не существовало. Передача Крыма под юрисдикцию Украинской ССР была продиктована исключительно хозяйственной необходимостью, а не злым умыслом.

А вот что забывают обвинители и за что не спешат благодарить Хрущёва, так это за ликвидация Карело-Финской ССР. Карело-Финская ССР – союзная республика, существовавшая с 1940 по 1956 годы.

 

А теперь представьте, что Выборг, Петрозаводск и Ухта стали частью другого государства, а Мурманская область превратилась в анклав, не имеющий сухопутной границы с РФ... www.backbook.me

 

А теперь представьте, что Выборг, Петрозаводск и Ухта стали частью другого государства, а Мурманская область превратилась в анклав, не имеющий сухопутной границы с РФ... www.backbook.me

Она включала в себя часть Карельской АССР и территории, отторгнутые СССР от Финляндии в ходе Зимней войны 1940 года. Сталин связывал с Карело-Финской ССР большие надежды, надеясь со временем присоединить к ней всю Суоми. Однако дело усатого тирана прогорело. В 1956 году Никита Сергеевич благополучно ликвидировал это территориальное недоразумение.

А теперь давайте представим, что этого не произошло, и в 1991 году Карело-Финская ССР стала независимым государством. В новоиспечённом государстве местные националисты наверняка начали бы «карелизировать» и финляндизировать русскоязычное население. Это могло закончиться войной, как в Приднестровье и на Украине. Россия же получила бы на северо-западной границе враждебное государство. Этакое подобие Украины 2.0. Но благодаря «кукурузнику» мы избавлены от таких проблем...

Смягчение жилищного кризиса

В наше время «хрущёвка» не вызывает положительных эмоций. Это что-то серое, тесное и непрезентабельное. Однако в первые годы руководства Хрущёва большинство людей в Советском Союзе жило в бараках, коммуналках и малокомфортабельных деревянных домах-избах. В сельской местности люди вообще зачастую ютились в землянках. В таких постыдных условиях жил народ-победитель в эпоху освоения ядерной энергии и космоса. Стыд, да и только...

Именно Хрущёву удалось сильно смягчить жилищный вопрос. С 1956 по 1964 годы в СССР было введено в строй сотни миллионов квадратных метров жилых площадей.

 

www.vdomax.ru

 

www.vdomax.ru

«Хрущёвки» появились не только в городах, но и в сельской местности. Поэтому их смогли оценить даже крестьяне.

К сожалению, хрущёвская программа не решила полностью жилищный кризис, но она смогла в значительной мере снять его остроту.

Достижения в космосе

Именно при Никите Хрущёве были запущен первый искусственный спутник Земли и осуществлён первый полёт человека в космос, которые подняли международный престиж СССР на новую высоту.

 

www.sputniknews.com

 

www.sputniknews.com

Кто-то может сказать, что эти достижения не взялись из ниоткуда, они стали возможны только благодаря предыдущей эпохе – эпохе Сталина. Это верно. Но только отчасти. Сталин не уделял такое огромное внимание ракетно-космической теме, как Хрущёв. Ему больше импонировали традиционные виды вооружений и техники: самолёты, танки, корабли. Хрущёв же видел огромные перспективы ракетно-космической техники, поэтому приложил к их развитию огромные силы и ресурсы. Да, это делалось в ущерб традиционным отраслям ВПК. Но, как показала история, оно того стоило.

Достижение паритета с США

В 50 – 60-ые годы СССР не обладал ни должным количеством ядерных зарядов, ни большим числом современных и надёжных средств их доставки. На вооружении Советского Союза состояло лишь 75 межконтинентальных баллистических ракет, 500 сверхдальних бомбардировщиков и 25 не слишком совершенных подводных лодок. У американцев вооружение было куда больше и современней. При этом базы США находились в непосредственной близости от границы с СССР.

 

Джон Кеннеди с американскими военными в Турции. www.litobozrenie.com

 

Джон Кеннеди с американскими военными в Турции. www.litobozrenie.com

Поэтому в случае полномасштабной войны Советский Союз был бы в очень уязвимой позиции.

Именно Хрущёв инициировал Карибский кризис. Он привёл к тому, что СССР убрал свои ракеты с Кубы, но за это американцы демонтировали свои ракетные установки в Турции, находящиеся у самых границ Советского Союза. Хрущёв постоянно блефовал, преувеличивал военную мощь страны. Это остудило некоторые горячие головы в военном руководстве США, ратовавшие за скорейший ядерный удар по СССР. Кроме того, было выиграно время. Вскоре после Карибского кризиса СССР нарастил свой ядерный арсенал и значительно усовершенствовал средства его доставки.

Построение мирного советского общества

Многие устремления Никиты Хрущёва были направлены на обустройство мирного сосуществования коммунистического и капиталистических обществ и построение зажиточного советского общества. Он демилитаризировал страну, сильно сократив армию. Значительно облегчил жизнь крестьян в колхозах. Способствовал решению жилищного вопроса, улучшению быта и питания советских людей.

При Никите Хрущёве произошла значительная гуманизация советского общества и строя. Прекратил существование печально известный ГУЛАГ.

 

Узники ГУЛАГа. Многие из них были выпущены и реабилитированы Хрущёвым. www.tagesspiegel.de

 

Узники ГУЛАГа. Многие из них были выпущены и реабилитированы Хрущёвым. www.tagesspiegel.de

Выпущены на волю сотни тысяч политических осуждённых. Реабилитированы и возвращены на историческую родину миллионы представителей малых народов. Ослаблены «гайки» в культурной политике, благодаря чему стала возможна знаменитая «оттепель».

Конечно, нельзя назвать Хрущёва белым и пушистым. Многие его решения были необдуманными, а иные и вовсе – преступными. И тем не менее, не было в истории СССР такого главы, который бы так много сделал для своей страны. Поэтому Никиту Хрущёва можно с полным правом назвать лучшим руководителем Советского Союза.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c5926d54c240600b03fded7/nikita-hruscev-pochemu-ego-mojno-nazvat-luchshim-pravitelem-sssr-5e844aa3e366851eb08dc60f

164
2918
16