Настоящий советский санаторий на Колыме!

На модерации Отложенный

 Настоящий советский санаторий на Колыме!

Самые проворные санатории после распада СССР сделали евроремонт и сменили название на spa&welness resort, некоторые умерли от недостатка бюджетного финансирования, ну а единицы впали в забвение и сохранили тот потрясающий колорит классического советского санатория, куда я ездил в детстве с родителями. Конечно же, прогресс дошел и сюда, появляются номера "люкс" с телевизором и видеомагнитофоном, но в десятках других деталей это все тот же 1989 год, ну плюс-минус десять лет.

 

А какие здесь люди! Добрейшие администраторшы на входе в корпус или суровые буфетчицы необъятных размеров с эмалированными чайниками с непонятным "кофейным напитком" внутри на завтрак. Это абсолютно уникальный флеш-бэк в советское детство, такое яркое, солнечное и беззаботное. И если вы тоже родились в СССР и помните вкус кислородной пенки, тогда дальше вам читать обязательно :)

 

По пятницам у меня репортажи из самых интересных отелей, в которых я останавливался, сегодня у меня репортаж из санатория на Колыме.

 

На Крайнем Севере России, среди высоких сопок, в долине реки Талая расположена всероссийская здравница «Санаторий «Талая». За годы существования курорта пролечено сотни тысяч жителей Колымы, Чукотки, Якутии.

 

2.

 

Та́лая — посёлок городского типа в Хасынском районе Магаданской области. Расположен в долине реки Талой, в 276 км от Магадана. Бальнеогрязевой курорт. Климат резко континентальный с суровой зимой (средняя температура января −39 °C) и прохладным летом (средняя температура июля до 20 °C);

 

Если быть точным, то учреждение называется:

Государственное Автономное Учреждение Здравоохранения "Магаданский Областной Санаторий "Талая".

 

Здравница рассчитана на 200 мест, располагает тремя спальными корпусами с одно-двухместными номерами, водо- и грязелечебницей, физиотерапевтическим комплексом, зубоврачебным кабинетом, оснащенными современным оборудованием.

 

 

3.

 

4.

 

5.

 

В момент нашего приезда санаторий был fully-booked, поэтому нам достался "детский" этаж. Хотя детские группы приезжают сюда практически круглый год, обучение организовано на базе школы поселка Талая. Но мы попали в аккурат между заездами.

 V

 6.

 

Это обычные номер, в котором я остановился с Лешей Наседкиным, в комнате есть умывальник. Туалет и душ на этаже. Жаль, кровати обычные, а не пружинные, там где попа достает до пола.

 

7.

 

8.

 

Не успел помыться до 21.00?! Значит спи грязным.

 

9.

 

В душе нет трех полотенец и экологически правильной бумажки с надписью о том, как мы ценим воду и не хотим лишний раз стирать ваше полотенце.

 

10.

 

11.

 

В санатории нет вай-фая, зато есть библиотека.

Я помню, как в детстве брал книги из списка "чтения на лето" и долго и мучительно читал какую-то одну объемную книгу все 21-дневную путевку.

 

 

А телевизор на этаже! Я помню, как в детстве все дети собирались в холле, чтобы посмотреть очередную серию "Утиных Историй" и "Чип-и-Дейла":

 

 12.

 

Шикарная столовая и диетическое питание по сменам!

 

13.

 

14.

 

Наша прекрасная компания: Саша Крылов ,Леша Наседкин , Вася Неверов , Дима Балакирев , Сережа Филинин , Денис и Аня Рыхтиковы , Кирилл Логинов, и Таня Магера .

 

Вообще это был, наверное, самый душевный блог-тур у меня в этом году.

 

15.

 

16.

 

На завтрак давали гигантские сардельки и кофейный напиток "Колос" с цикорием. Помните такой в 90х, когда не было еще растворимого Нескафе?! Жутко сладкая дрянь на вкус.

Будешь кушать кашу - вырастешь большой! (с)

Бабушку надо слушать!

 

18.

 

Фишка курорта - это наличие горячего термального подземного источника. Он расположен в десяти минутах езды вверх от поселка. Температура воды - 95 градусов! Вода минеральная, ее пьют, ей же обогревают поселок и санаторий.

 

19.

 

20.

 

Дизельные насосы, которые качают воду из-под земли:

 

21.

 

22.

 

Минеральная вода идет в термальный бассейн после охлаждения.

Никакого гламура, фигурной плиточки, панорамных окон с видом на сопки, только хардкор! В самом бассейне очень клево было, но слишком вода горячая.

 

23.

 

Водолечбница.

Душ шарко (левый) и циркулярный (правый):

 

24.

 

Какая-то модная сауна-бочка:

 

25.

 

26.

 

27.

 

28.

 

29.

 

Во втором корпусе номера обновлены. Это скучно.

 30.

 

31.

 

32.

 

Территория санатория:

 

 33.

 

34.

 

Дом Культуры на территории. К сожалению, он не перенес лихие 90е, как и многие другие объекты в поселке Талая:

 

35.

 

Местный Wine&Vodka. Наслаждайся!

 

36.

 

Фонтанчик летом работает и ежегодно перекрашивается:

 

37.

 

Несколько обзорных фотографий с коптера Дима Балакирева и Ани Рыхтиковой :

 

38.

 

39.

 

40.

 

41.

 

Ну и напоследок самое главное - то, с чем у меня ассоциируется санаторий. Это <b>кислородный коктейльb>. В моем детстве это были большие автоматы, где можно было набирать в стаканы кислородную пенку заваренную на какой-то траве. Здесь же уже работает современная технология и портативный аппарат. А сам коктейль готовят на яблочном соке.

 

42.

 

43.

 

Вкуснотища! Сейчас такое есть в фитнес-центрах, это уже не экзотика.

 

44.

 

45.

 

Ну а официальный сайт санатория "Талая" имеет модный кириллический домен, во как!

http://санаторий-талая.рф

 

 

46.