«Мы боялись «русских», а они превратили Израиль в сильную и развитую страну»

На модерации Отложенный

Боевой генерал в восторге от «русских» евреев Израиля и Канады


Боевой генерал в восторге от русских евреев Израиля и Канады

13.06.2013 
Фото: ISRAland


«Мы боялись «русских», а они превратили Израиль в сильную и развитую страну», - заявил в Канаде экс-министр и генерал запаса ЦАХАЛа Авигдор Кахалани. 

На этой неделе в Ванкувере (Канада) состоялась встреча еврейской общины города с генералом запаса ЦАХАЛА, символом израильского героизма во время Войны Судного дня Авигдором Кахалани. Он прибыл в Канаду с группой израильских солдат, среди которых был и репатриант из бывшего СССР. 

Кахалани приехал в студию «Радио ВЕРА» - радиостанции Всемирного Форума русскоязычного Еврейства, для диалога с русско-еврейской общиной Ванкувера. Александра Герсон, исполнительный директор Канадского Форума русскоязычного еврейства и продюсер «Радио ВЕРА», задала герою войны и экс-министру острый вопрос: «Как Вы, йеменский еврей, чувствовали себя в начале 1990-х годов, когда волна репатриации из бывшего СССP буквально захлестнула Израиль?» 

Вот что ответил Кахалани: «Мы их боялись.

Нам казалось, что это люди, очень далекие от еврейства. И к тому же они везут с собой коммунизм, который может не только навредить нашей стране, но и разрушить ее. А ведь мы создавали наш еврейский дом буквально по крупицам. Но эти страхи не оправдались. 

«Русские» евреи не только нам не помешали, они превратили Израиль в сильную и развитую страну. 
Современное еврейское государство на международной арене стало серьезным партнером в бизнесе, в современных технологиях, в спорте и в искусстве, вообще во всех сферах жизни», - заявил Кахалани. 

Израильский гость добавил: «Я никогда не подозревал, что в Канаде такая серьезная русскоговорящая еврейская община, которая имеет даже свое собственное радио. Приятно было встретиться с лидерами этой общины». 

Авигдор Кахалани не скрывал восторга от увиденной сплоченности русскоязычных евреев Северной Америки, Европы и бывшего СССР: «Они создают для нас, израильтян, мощный тыл, который обеспечивает безопасность нашей стране. Говорю это как солдат и бывший министр полиции Израиля». 

На снимке: Авигдор Кахалани в студии "Радио ВЕРА"