Историк Спицын: почему на центральном телевидении России критикуют советское время?

На модерации Отложенный Историк Спицын: почему на центральном телевидении России критикуют советское время?

Спицын \  РИАП АПРАЛ

 

Спицын \ РИАП АПРАЛ

 

Историк Евгений Спицын отметил, что если к телевидению России подходить с точки зрения истории, то можно отметить, что практически во всех программах, которые посвящены истории СССР, есть критика в адрес советского периода.

И в то же время можно заметить тенденцию восхваления Российской империи, когда явные недостатки Российской империи игнорируют, выпячивая лишь достижения. А с советским периодом все наоборот. Все достижения «забываются», а недостатки выходят на первый план.

С чем это связано? Нужно ситуацию рассмотреть с точки зрения истории и идеологии. Ведь формально утверждается, что в России нет никакой идеологии. Однако в то же время, по мнению Спицына, антисоветская пропаганда — это часть современной идеологии России.

О контрреволюции

 

Евгений Спицын (историк)

 

Евгений Спицын (историк)

 

Евгений Спицын заявил, что в 1991 году произошла контрреволюция, и в идеологическом плане это отразилось таким образом, что сторонники контрреволюции, безусловно, пытаются всеми правдами и неправдами опорочить предыдущий режим. Подобное происходило после любой контрреволюции в истории последних сотен лет.

Поэтому не стоит считать, что антисоветские программы на центральном телевидении исключительно созданы для того, чтобы показать россиянам «правду». Нет, они созданы для того, чтобы прежде всего у подрастающего поколения сформировать антисоветские, антисоциалистические взгляды.

Идеология

 

 

 

Спицын отмечает, что как в 1991, так и в 2020 году антисоветизм — это идеология нынешнего российского режима. Журналист Дмитрий Киселёв призывает сносить памятники Ленину и ставить на их место памятники Колчаку и Краснову; а Владимир Путин, рассуждая о победе в Великой Отечественной войне, не хвалит, а критикует Иосифа Сталина, либо вообще о нём не упоминает, никогда не упоминает о том, что СССР — социалистическая держава.

Также можно посмотреть на фильмы, которые получают поддержку со стороны Министерства культуры России, то есть фильмы, которые получают деньги налогоплательщиков России.

Если это фильмы, которые связаны с СССР, то в них всегда будут собраны все антисоветские мифы. Там всегда Ленин — немецкий шпион; всегда преувеличивают репрессии и доказывают, что в царские годы «люди жили лучше». Это заметно даже по картинке. Советские времена всегда «черные», а времена царской России — светлые.