Что такое Личный творческий план в СССР

    На госпредприятиях, разрабатывающих техническую аппаратуру, надо было качественно вести дневники «личных творческих планов» и обязательств, участвовать в соцсоревновании, не пропускать политинформации, собрания и субботники. Регулярно каждый из нас должен был брать на себя перед профсоюзом сверхплановые «Социалистические обязательства». Для того чтобы не снизить прогрессивку, надо было записать их не менее четырёх или пяти штук. Обычно обязывались сдать некоторые работы раньше планового срока, повысить их качество или даже личную дисциплину.

     Лучше всего с «Обязательствами» справлялся женский персонал. Мужчины же часто терялись, впадали в ступор, а иногда даже иронично относились к этому мероприятию.

Руководством такая дерзкая аполитичность не возбранялась. Правда, случаев отказа кем-либо от принятия соцобязательства что-то не припомню. Но, нет худа без добра. Мы умудрялись вводить в эти обязательства оформление заявок на наши предполагаемые изобретения по тематике работ.

     Мне редко снятся сны. Но есть один, время от времени повторяющийся. Вот поступаю я на госработу не иначе как в «Р». Меня приводят в громадную комнату, где уже трудятся несколько десятков человек, и показывают мне небольшой стол, который и станет моим рабочим местом. Мне страшно, а меня ещё что-то спрашивают, и обязательно нужно соврать, но я никак не могу придумать, что именно. В ужасе просыпаюсь.  

Петр Новыш  -Санкт-Петербург

8
2542
4