Афганская армия разбегается и военная техника США попадает в руки талибов с угрожающей скоростью

Соединенные Штаты и их союзники начали вывод войск из Афганистана в мае, после более чем 19 лет войны против талибов. Вашингтон пообещал завершить вывод войск к 20-й годовщине террористических атак 11 сентября, которые послужили формальным предлогом для вторжения в Афганистан и начала глобальной «войны с террором».

 

По сообщениям, вооруженная Соединенными Штатами Афганская национальная армия с угрожающей скоростью сдает свою военную технику и оружие талибам, при этом целые батальоны разбегаются без боя в ожидании неминуемого краха правительства на фоне продолжающегося вывода войск США и НАТО из страны.

Исследование (на основе открытых источников) боевой техники и вооружения афганских сил безопасности, проведенное Oryx, новостным агентством, занимающимся конфликтами, которому доверяют основные американские СМИ, включая Forbes, показывает, что за последние недели, талибы получили в свои руки 715 автомобилей Humvee и других легких грузовиков, а также десятки единиц бронетехники и тяжелых артиллерийских систем.

Издание сообщает, что два танка Афганской национальной армии, десятки минометных систем и зенитных орудий, некоторые из них остались ещё с советско-афганской войны 1980-х годов, 17 буксируемых 122-миллиметровых гаубиц Д-30, 141 американский трак Navistar, 21 бронемашина Oshkosh, бульдозеры, экскаваторы и другое оборудование стали трофеями «Талибана».

США потратил годы и миллиарды долларов для оснащения афганской национальной армии и полиции, предоставив им более 25 000 джипов, а также тысячи других транспортных средств и единиц военной техники.

Forbes предупреждает, что если талибы смогут обеспечить захваченные машины топливом, они могут использовать их для создания крупных мобильных боевых сил.

Мирное соглашение между США и Талибаном в феврале 2020 года не включало афганское правительство, и короткое перемирие между Кабулом и фундаменталистскими ополченцами было быстро нарушено, что вызвало повсеместное насилие, в том числе серию взрывов террористов-смертников, наступление талибов практически во всех провинциях страны, а также снайперские и “булавочные” атаки на афганскую армию и полицейские посты.

22 июня талибы захватили главный пограничный переход Афганистана с Таджикистаном.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане, предупредив о явной концентрации джихадистов Даиш (ИГИЛ)* на севере Афганистана и подтвердив, что Москва обсуждает ситуацию со своими союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности.

Приверженность борьбе с Даиш была одним из условий мирного соглашения между США и Талибаном.

Китай выразил свою обеспокоенность ситуацией в Афганистане, поскольку две страны имеют 76-километровую общую границу. В мае, министр иностранных дел Китая Ван И предупредил, что «поспешный уход» США из раздираемой войной страны «нанес серьезный удар по мирному процессу» и «негативно повлиял на региональную стабильность».

В своем объявлении о выводе войск в апреле Байден призвал Россию, Китай, Пакистан, Индию и Турцию «активизировать» и сделать больше для «поддержки Афганистана».

Быстрое ухудшение ситуации с безопасностью побудило некоторых наблюдателей выразить опасения, что Соединенные Штаты, возможно, пытаются своими манипуляциями втянуть Россию, Китай, постсоветские республики Центральной Азии и других, в многолетний конфликт в Афганистане.

Перевод. Оригинал публикации здесь:

Источник: https://nation.com.pk/03-Jul-2021/us-military-vehicles-falling-into-taliban-hands-at-alarming-rate-report-finds

29
741
11