Сколько можно пить алкоголя без вреда для здоровья?

На модерации Отложенный

Какое количество алкоголя безопасно для здоровья?

 

Врождённой потребности в алкоголе у людей нет. Основной причиной его потребления является не тяга к алкоголю, не само вещество, а обычаи, традиции, обряды, условности, социальные и культурные нормы.

Один и тот же химический состав алкоголя позволяет веселиться на свадьбах и грустить на похоронах. Люди пьют для того, чтобы взбодриться и расслабиться, преодолеть страх, для разговора по душам, от обиды и т. д.

Обоснование выпивки формирует стереотип поведения с обязательным употреблением алкоголя и положительным отношением к нему. Спиртные напитки стали не только ритуалом, но и формой взаимоотношения людей, формой социального поведения. В основном люди пьют потому, что другие пьют, под воздействием стереотипа поведения, которому они не желают или не могут оказать сопротивления.

Алкоголь, прочно интегрированный в жизнь в качестве ритуального средства, стал отделять праздники от будней, важные события от обычных.

Алкоголь стал символом. Символы создают настроение, но они не всегда идентифицируются как таковые. Новогодняя ёлка тоже влияет на наше настроение, но мы знаем, что этот эффект не обусловлен свойствами хвои. Символические же функции алкоголя не всегда признаются. Они часто приписываются его химическому действию.

Многие пьют алкоголь в лечебных целях, считая его средством от всех болезней. Пьют для аппетита, от простуды и температуры, от зубной и головной боли, от поноса и депрессии. Однако есть и большое количество людей, которые не пьют совсем.

Разброс мнений колеблется от абсолютной убеждённости в пользе и необходимости выпить, до полного осознанного отрицания употребления спиртного. Между этими полярными мнениями есть много промежуточных вариантов, таких как пить по праздникам, пить как все, пить культурно или умеренно. Некоторые потребители использует алкоголь не для опьянения, а только в символических целях. Ну и примерно 7 % людей имеют физиологическую непереносимость этанола.

Чтобы определить своё личное отношению к спиртному и определить для себя сколько можно пить алкоголя без вреда для здоровья, нужны знания о нём и его действии на организм.

Какое количество алкоголя безопасно для здоровья?

 

Суть опьянения заключается в ослаблении или полном разрыве интеграции психических и соматических (телесных) функций. При этом ни одна из функций организма при опьянении не улучшается.

Продукты переработки алкоголя в организме канцерогенны. Этиловый спирт, попадая в печень, превращается в токсичное вещество ацетальдегид, и чтобы вывести его, в работу вступают ферменты (алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы). В результате химических реакций ацетальдегид преобразуется в уксусную кислоту, а затем в углекислый газ и воду, которые выводятся из организма соответственно, через лёгкие и почки.

Этанол повреждает стенки желудочно-кишечного тракта, благодаря чему, инфекции и аллергены из кишечника проникают в кровь и вызывает системное воспаление.

Употребление алкоголя в больших количествах влечёт за собой повышенные риски для здоровья и отрицательно сказывается на продолжительности жизни. Крепкий алкоголь ускоряет старение сосудов, сердца, нервной системы, печени и почек.

В странах, традиционно злоупотребляющих крепким алкоголем, в число которых входит и Россия, очень низкая продолжительность жизни мужчин, смерть которых чаще всего наступает по причине отравления, болезней почек и печени, сердечно-сосудистых заболеваний и несчастных случаев.

В отличие от водки и других крепких напитков, вино содержит ряд полезных веществ, улучшающих состояние сердечно-сосудистой системы.

Это кверцетин, катехины и ресвератрол, полифенольное соединение, которое содержится в кожуре тёмного винограда.

Ресвератрол, например, тормозит прохождение сигналов по каскаду ILS и активацию фермента SIRT1, ответственного за метаболизм. Он имеет отношение к клеточной репарации, и энергетическому обмену, и поэтому полезен для долголетия. Другими словами, ресвератрол замедляет наше старение.

По результатам одного из исследований был сделан вывод, что небольшое потребление вина связано со снижением смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний и других причин.

Вопреки общепринятому мнению, пиво также обладает полезными свойствами. Оно содержит фитоэстрагены, которые обладают геропротекторными свойствами (защищающими от старения). Но девушкам и молодым женщинам они противопоказаны из-за конфликта с собственными половыми гормонами.

Какое количество алкоголя безопасно для здоровья?

 

Сколько можно пить алкоголя без вреда для здоровья? Можно считать безопасным приём спиртного в количестве, которое не будет превышать объем эндогенного синтеза этанола, вырабатываемого самим организмом. Это примерно 10 г чистого спирта, что равно 30 г водки, 120 мл вина или 300 мл пива. Это суточная норма.

По мнению некоторых учёных-биохимиков, занимающихся вопросами продления жизни, алкоголь в малых дозах не только безвреден, но и полезен по ряду причин. Алкоголь, как и змеиный яд, может быть как убийцей, так и лекарством. Всё зависит от дозы.

Лекарством алкоголь может быть только в очень умеренных количествах. Среди полезных свойств называются следующие. Малые дозы алкоголя повышают текучесть клеточных мембран при старении до уровня более молодого организма.

Этанол является ингибитором mTOR и снижает вероятность некоторых видов рака.

Алкоголь имеет свойства нейрометаболического модулятора, что может быть полезно при лечении некоторых психических расстройств.

Этанол имеет свойства горметина.

Гормезис – стимуляция какой-либо системы организма внешними воздействиями, имеющими силу, недостаточную для проявления вредных факторов. Гормезис проявляется при воздействии малых доз радиации, некоторых ядов, лекарств и др. агентов.

Также этанол предположительно удлиняет теломеры (концевые участки хромосом, отвечающие за продолжительность жизни).

Этанол влияет на множество рецепторных систем в мозгу.

Однако напомним, что речь идёт о незначительных дозах алкоголя. Все вредные эффекты этилового спирта обусловлены большим количеством ацетальдегида в организме.

Какое количество алкоголя безопасно для здоровья?

 

Пить или не пить алкоголь – личное дело каждого. Сколько можно пить алкоголя решать вам. Употребление его в больших и даже умеренных общепринятых дозах несёт ущерб для здоровья. Но приём 30 граммов водки или 120 граммов вина или 300 мл пива не вызовет опьянения, а значит, скорее всего, и не удовлетворит социальных потребностей.