5 декабря-день рождения компьютерной Мышки

         

Разработка средства общения человека и компьютера началась еще в начале 60-х годов прошлого столетия в научно-исследовательском институте Стэнфорда.

   Первый прототип был готов уже в 1964 году, но только четыре года спустя мышка была показана на компьютерной конференции.

 

   . Её изготовил Дуглас Энгельбарт из США. Устройство было сделано из дерева, у него было колесико, одна большая красная кнопка и, конечно, кабель, благодаря которому оно и получило свое название.

 

 

     Впервые это устройство было представлено в Стэнфордском исследовательском институте.

     К сожалению, создатель так и не смог разбогатеть на своем изобретении и производством "мышей" занялись все, так как он не продлил свой патент.

    

     Интересно, что было изобретено также и устройство "крыса", которое управлялось ногой, но почему-то его так и не явили миру.

       Сейчас без компьютерной мыши нельзя представить работу с ПК - ни дома, ни в офисе.

     Сейчас существует огромное количество видов таких мышей - беспроводные, оптические, тактильные, сверхточные, сенсорные и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 70-х годах устройство разрабатывалось компанией Xerox, а первый коммерческий продукт, где использовалась мышка, был выпущен в 1981. Это была компьютерная система XeroxStar.

В 1984 году, когда был выпущен компьютер Макинтош, мышь представили широкой публике: “

. Изобретателю мышки, Дугласу Энгельбарту сейчас 84 года, но он не получал никаких отчислений в течение последних 20 с лишним лет: срок патента, которым он владел, истек незадолго до того, как технология была представлена широкой публике компанией Apple.

 

 

 

   Однако в 1998 году американский президент Билл Клинтон наградил Дугласа Национальной медалью за технологические достижения, отметив, что тот причастен к заложению основ современных компьютерных технологий.
 


 





22
782
9