Уменьшение желудка способно избавить от диабета

На модерации Отложенный
 

На данный момент операции по уменьшению желудка проводят тем людям, которые хотят избавиться от лишнего веса. Однако ученые доказали, что данная операция может помочь также больным, страдающим от диабета второго типа. По сообщениям медиков, при операции положительный результат достигается практически в 80%.

К таким выводам пришли ученые одного из университетов Рима. Они провели эксперимент с участием 60-и больных, которые имели заболевание диабета на фоне ожирения. При лапароскопической рукавной резекции удаляется значительная часть желудка, что позволяет человеку насыщаться меньшим количеством пищи.



Во время эксперимента добровольцы были разделены на две группы. Участники одной из них получали обычное лечение при диабете, а из второй группы люди были прооперированы. Почти 80% добровольцев из группы, сделавшей операцию, излечились от диабета, среди них все те, кто болел менее десяти лет, выздоровели, а среди тех, кто страдал диабетом более 10 лет, положительного эффекта добились около 40%. Из тех людей, которые получали обычное лечение, никто не избавился от болезни.



Первоисточник: сайт wabmobi.ru