На Земле началось шестое массовое вымирание видов, угрожающее и человеку

На Земле началось шестое массовое вымирание видов, угрожающее и человеку

время публикации: 20.06.15   09:42

На Земле началось шестое по счету массовое вымирание видов, и впервые причиной его стал не природный катаклизм, а деятельность человека, сообщила группа биологов на страницах журнала Science Advances   По расчетам биологов, в эпохи, предшествовавшие антропоцену – веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В 20 веке эта цифра выросла в 114 раз

На Земле началось шестое по счету массовое вымирание видов, и впервые причиной его стал не природный катаклизм, а деятельность человека, сообщила группа биологов на страницах журнала Science Advances. В ходе последнего массового вымирания исчезли динозавры, а предыдущие пять подобных катаклизмов приводили к исчезновению от половины до 96% всех видов, напоминает CNN. Нынешнее же ставит под угрозу существование человека как биологического вида - он исчезнет "достаточно быстро", опасаются авторы.

Ученые делают вывод о вероятном начале глобального тренда, подсчитывая частоту исчезновения старых видов позвоночных животных во время предыдущих массовых вымираний животных и растений, а также в относительно "спокойные" промежутки времени между ними.

Группа работала под руководством знаменитого эколога Пола Эрлиха (Paul Ehrlich) из Стэнфордского университета (США).

По расчетам биологов, в эпохи, предшествовавшие антропоцену – веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В 20 веке эта цифра выросла в 114 раз. С 1900 года исчезло около 470 видов позвоночных.

Иными словами, то число видов, которые прекратили свое существование за это время, обычно исчезает за 10 тысяч лет, а не за одно столетие, резюмирует РИА "Новости". Темпы вымирания животных в последние два столетия, как отмечают ученые, стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

Как подчеркивают ученые, они специально использовали самые консервативные оценки - максимальная частота вымираний в "мирное время", минимальная частота исчезновения видов сегодня – для того, чтобы избежать обвинений в алармизме и сгущении красок.

Международная группа биологов заявляет, опираясь на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом, что сейчас на Земле действительно происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека.

"Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро", - заявил один из авторов исследования Герардо Себаллос (Gerardo Ceballos) из Автономного университета Мехико (Мексика).

Как считает Эрлих, пока у человечества еще есть время для того, чтобы уменьшить масштабы вымираний, однако это временное окно стремительно закрывается. Сегодня, по его словам, около 40% видов амфибий находится под угрозой вымирания, и примерно четверти млекопитающих угрожает исчезновение.

http://www.newsru.com/world/20jun2015/extinct.html

Источник: http://www.newsru.com/world/20jun2015/extinct.html

76
1128
29