Врач

На модерации Отложенный


Эрнст Моро — врач, спасший тысячи детских жизней с помощью обычного морковного супа 🥣

Doktor Ernst Moro

 

Страшно даже подумать об этом, но всего 150 лет назад средняя продолжительность жизни человека была вдвое меньше, чем сейчас. Больше всего на этот показатель влияла детская смертность. Для ребенка проблемой было не только появиться на этот свет, но и дожить до совершеннолетия. Но вскоре появился тот, кто смог всё изменить.

Этот поистине великий человек родился в 1874 году в столице современной Словении. Эрнст Моро учился в Австрии, в Граце, где и получил степень доктора медицины. В 1906 году он получил специализацию педиатра в Мюнхене.

За свою практику Моро сделал очень много важных открытий. Благодаря ему стала возможна диагностика детского церебрального паралича. Метод Моро заключается в том, что, если издать возле головы ребенка громкий звук, он должен раскинуть ручки, а затем сжать их. Отсутствие подобного рефлекса — признак повреждения или угнетения нервной системы.

Именно Моро открыл лактобактерии и их пользу для человеческого организма.

Он первый придумал стерилизовать детские бутылочки и придумал смесь для искусственного вскармливания.

В 1908 году Моро сделал свое самое важное открытие, которое смогли объяснить лишь спустя целое столетие. В то время показатель детской смертности составлял 25–30%. Главная причина — банальная диарея. Моро придумал простейший рецепт, благодаря которому этот показатель снизился вдвое, — обычный морковный суп.

Объяснить чудодейственную силу этого супа смогли лишь в 2002 году. Тогда стало понятно, что кислые олигосахариды, содержащиеся в супе, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке. Еще одно исследование показало, что такой суп лечит даже диарею, которая устойчива к антибиотикам. Ученые установили, что регулярное употребление моркови способствует профилактике онкологических заболеваний. Также она содержит много клетчатки, благодаря чему выводит из кишечника шлаки и токсины. Так что этот суп не теряет своей актуальности и сейчас.

Моро прожил скромную жизнь, не был награжден премиями, его даже не номинировали на медицинского «Нобеля» ни разу. Зато ему повезло выжить в Третьем Рейхе.

Подписаться (https://t.me/vexiistorii/2694) 🍋