Тургенев и Полина Виардо

На модерации Отложенный

   

Роковая любовь: Иван Тургенев и Полина Виардо

.  

Роковая любовь: Иван Тургенев и Полина Виардо

 

 

С творчеством и краткой биографией Ивана Сергеевича Тургенева знаком каждый, кто посещал школу. Но о личной жизни писателей на уроках литературы не рассказывают.

Тем не менее, у Тургенева, как и у любого человека, она была, несмотря на то, что жениться писателю так ни разу и не довелось.

Практически всю свою жизнь он любил только одну женщину – певицу Полину Виардо, хотя, конечно, отношения с другими женщинами у него были.

Самой первой любовью юного Тургенева стала княжна Екатерина Шаховская. Но любовь эта была безответной: девушке полюбился отец Ивана, который напропалую гулял от своей жены, матери писателя.

Вторая возлюбленная – маменькина белошвейка Авдотья Иванова – родила Тургеневу дочь Пелагею. Но властная матушка не дозволила сыну жениться на прислуге, да и ребенка отобрала, чтобы самой воспитывать.

Почему-то детей эта деспотичная женщина очень любила, только они могли, пусть и на время, заставить ее забыть о своих неадекватных капризах, затеях и прочих жестоких сумасбродствах.

От третьей возлюбленной – Татьяны Бакуниной, сестры его друга-поэта Михаила Бакунина Тургенев сбежал сам. Слишком уж экзальтированной, раболепной и пафосной была ее любовь, утомившая писателя за полтора года отношений.

Однако все его возлюбленные были очень красивы, ведь Тургенев был эстет. Поэтому остается загадкой, чем его так сильно привлекла французская певица испанского происхождения, похожая на цыганку.

Она не отличалась ни красотой, ни статностью фигуры, была невысокого роста. Вероятно, это был тот самый случай, когда над внешними факторами возобладала мощнейшая харизма.

А Полина Виардо-Гарсиа была очень харизматична, артистична, умна и талантлива. Она свободно владела пятью языками, включая русский, хорошо рисовала, обладала великолепной эрудицией и природной способностью манипулировать людьми.

Поэтому ничего удивительного, что поклонников вокруг нее было, как грязи.

Супруг Полины, музыкальный критик и композитор Луи Виардо, был старше нее на 20 лет. К увлечениям благоверной он относился со снисхождением, и певицу это более чем устраивало.

Она самолично выбирала наидостойнейших среди поклонников, с которыми проводила творческий досуг. В их число попал и Тургенев, который сам от себя не ожидал, что его может накрыть такая волна чувств.

Он обожал не только Полину, но и ее детей, и даже приятельствовал с ее мужем, который был прекрасно осведомлен о взаимоотношениях супруги и писателя. И отношения эти были отнюдь не платонические.

Зато маменька Тургенева так сильно ненавидела Виардо, что однажды пригрозила сыну: если тот не расстанется с «проклятой цыганкой», то лишится материальной поддержки.

Иван пренебрег угрозой, и однажды ему оказалось нечем оплачивать свое съемное жилье и не на что питаться: матушка привела «приговор» к исполнению. Тургенев выкручивался, как мог, и часто влезал в долги.

Со службы в министерстве внутренних дел он уволился и плотно занялся писательской деятельностью, которая стала приносить ему неплохие деньги.

Что же касается его отношений с Полиной Виардо, злые языки утверждали, что эта любовь была и не любовью вовсе, а хорошо продуманным спектаклем: Полина водила дружбу с аристократическими и другими влиятельными персонами, и Тургенев этим пользовался.

Существует мнение, что писатель сотрудничал с русской разведкой и связи Полины использовал в своих целях, пытаясь создать на западе положительный имидж России и препятствовать распространению в западной прессе ложной информации о родной стране.

Но как быть с тем, что за сорок лет непонятных отношений с Полиной писатель так никогда и не женился? Ведь у него случались романы, и он даже едва не стал мужем дочери Льва Толстого Марии.

А причина этого – «божественная Полина», к которой Иван Тургенев, как верный пес, всегда возвращался, и которая каждый раз брала верх над самыми красивыми светскими дамами, претендовавшими на статус супруги знаменитого писателя.