Табор уходит...в ваш карман

На модерации Отложенный

        Раздушевные цыганские песни, плач гитар и красные рубахи с пышными юбками - это красивый идеализированный киношный образ вольных людей-кочевников цыган.

         Будулаи и Риты нашего времени далеки от этого идеала, мягко говоря. В нашем городе есть цыганский квартал, но иногда кажется,что это город цыган, планета цыган, вселенная цыган.

           У них зоркие, щупающие вас, глазки,хорошо подвешенный язык и такой стратегический запах наглости, что вполне могло бы хватить на три китайский народа.

           Они везде: на вокзале, на рынке, на улицах, в парках, на пляжах, на стадионе. Они дружно выходят за добычей. Никто не работает. Ни один. Ни одна. Редко какие их дети ходят в школу. Почему-то почти всё взрослое население цыган-льготники:афганцы, чернобыльцы, инвалиды. Хотя очень вызывает сомнение правдивость их льготных документов, если учитывать, что они живут тут постоянно, не одно поколение. 

            Здоровенные мужики беспардонно подходят и говорят:дай на чай, дай на сигареты, отдай буханку хлеба и тп.

           Их женская часть, конечно же, дай погадаю, отдай мне заколку, дай на аборт и тд.

          Они продают украденные на рынке вещи, и практически после каждого контакта с ними, ты как голый.

          Я шла по рынку с подругой. К нам подошли пять женщин-цыганок и начали стрекотать,как сороки, постепенно оттесняя нас за торговые палатки.

Вырваться, пройти,сквозь их цветастоюбочный коридор стояло нам: сорванной с моих волос заколки и серёжки из одного уха, кольца  подруги и разорванного её кармана уже без портмоне.

           Голгочущие цыганки включили задний ход, как только обобрали нас и ,резко сменив курс, утонули в людской толпе. Мы были в шоке..Но так задела эта наглая воровская шайка,что мы бросились их догонять. Догнав, я схватила за плечо старшую из них и громко сказала: "Быстро отдали всё!!!". Они обступили нас и начали кричать что-то на своём языке, толкая нас всем своим воровским отрядом. Отступать было некуда и мы с подругой начали кричать на них так, что , наверное, земля оглохла.

                 Откуда-то вынырнул маленький дедок-цыган, что-то сказал своим пёстрым сородичкам и они ,злобно сверкая глазищами, бросили на землю и серёжку, и заколку, и кольцо, и портмоне.. Потом молча и с космической скоростью ретировались.

              Почему так-я не знаю. Может, потому,что мы начали грандиозный скандал.

                Не это главное. Главное, что наши все проходили мимо, почти бегом, не вмешиваясь в ситуацию. А на рынке людей - тысячи. А ведь некому было встать на нашу защиту. И я обиделась. На всех. Не на цыган даже. На безразличных моих соседей по городу и по жизни.

И хочу им сказать: РЕБЯТА, ЭТОТ ТАБОР УХОДИТ В ВАШ КАРМАН. И Я НИКОГДА НЕ ВМЕШАЮСЬ,ЕСЛИ ЖЕРТВОЙ ЭТИХ ДИКАРЕЙ СТАНЕТЕ ВЫ.