ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДУШИ

На модерации Отложенный

До тошноты серое, хмурое майское утро.  Рвёт порывистый ветер. Разъярённо налетает на кусты и деревья в подлеске возле нашего дома. Бьёт  с маха так, что они трещат и обсыпают листьями и веткам землю вокруг себя. Ливень хлещет с перерывами. Притихнет, как бы прислушается, присмотрится, каких дел наворотил: мало припёк, нужно посильнее шибануть, набирается сил и потопом обваливается. Холодно. Кровь, как в лёд застывает и кажется, что в ней льдинки плавают. Небо затянуто увесистыми лохмотьями облаков, которые спускаются всё ниже и ниже, сейчас припечатают, не вздохнёшь. Деревья, будто покрыты слизью. Болотистый цвет листьев. На улице грязь, тёмные лужи. Слякоть. Хлюпающие и чавкающие звуки.  Солнца не видно. В душе злая  пустота  и противная темень. Впечатление такое, словно природа выскребла  всё неприглядное и неприятное и слепила из него  день слепой.

   И вдруг перед глазами яркая вспышка, будто небо молниями расшилось. Изменилось всё в один миг. Осветился день. Распахнулась природа свежестью, расщедрилась воздухом чистым.

Сыпанула теплом, не пожадничала на тишину.  Выкатилось солнце, позолотило верхушки деревьев, лучами стало холод добивать,  затих и выметнулся ветер,  прекратился ливень, раздробился на мелкие  капли и высох, очистилось небо, зеркалом глянулось, засверкало, заблестело окружающее всеми красками,  хлынула в душу радость.

   Почему? Всё осталось, как и было. Природа ни на йоту не отступила. Шквалом катит.   

   А произошли изменения потому, что вспомнил я: вчера проводил десятилетнюю внучку в лагерь. Сегодня в пять часов утра пришла сэмээска: «Дедушка и бабушка я волнуюсь за вас. Как вы там без меня?».

   В это время многие  ещё спят, я и сам дрыхнул так, что люстра с потолке могла сорваться, а она? И превратился слепой   день в чудо необыкновенное. Даже петь захотелось.

   Много ли душе нужно? Горсточку добрых и заботливых  слов. Особенно от тех, кто ещё сам не укрепился в жизни, но уже тянется другим помогать.