О смысле жизни

 

Смысл жизни, по-моему, заключается в том, чтобы постоянно (непрерывно) выстраивать свою жизнь так, чтобы  этот вопрос вообще НЕ ВОЗНИКАЛ.

Понимание его выводится не разумом (философия и наука не дают на него конкретного ответа), а опытом практической жизни – ощущением благополучия или неблагополучия, удовольствия или неудовольствия от того, что делаешь. Как полагал великий интуитивист Лев Николаевич Толстой, явно недооценённый нашим читателем в качестве стихийного психолога на каждый день, но слывущий мыслителем-экзистенциалистом среди психологов и философов, «человек должен быть всегда счастливым. Если счастье кончается, смотри, в чём ошибся». И ещё: «Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл».

Таким образом, беспокойство и тревога, сопровождающие возникновение чувства пустоты и бессмысленности своего существования, – явный и весьма болезненный симптом неправильного образа жизни и личной ориентации.  Если уж вопрос о смысле встал, то необходимо трезво и бескомпромиссно проанализировать свои отношения к себе самому и с окружающим миром, что особенно важно в переломные моменты. Ясность сознания – необходимая предпосылка уравновешивания духа и обретения уверенности в себе. Именно ясность, а не суррогаты изменения сознания, такие как наркотики, алкоголь, религиозные догмы и обрядобесие с мистикой, а также секс ради секса с надеждой на то, что «Нинка спасёт»; ясность  открытия, или нахождения смысла, всегда связанного с принятием решения, должна вернуть ощущение почвы под ногами и вызвать радостное чувство, сходное с состоянием «Эврика!», когда словно озарение придёт спасительная мысль о том, что нужно ДЕЛАТЬ.  

Иногда помутнение сознания еще не депрессия и не повод для бессмысленного самокопания, а просто следствие отсутствие навыка переключения энергии на что-то позитивное и нужное вам лично именно в данный момент. Научиться находить смысл в малом, но полезном себе и людям, - надёжное средство оздоровления психики.

Как говорится, «ищите и обрящете».

Почему бы не попробовать рецепт от Акутагавы: «Чтобы сделать жизнь счастливой, надо любить повседневные мелочи и находить в них высшее наслаждение»? Ведь всё, что бы вы ни делали, имеет отношение к «добыванию жизни» (выражение Л. Н. Толстого) – это и производительный труд, и самообслуживание, и помощь другим людям, и увлечения, или хобби. Это ваша жизнь, и тут нет мелочей. К ним нужно относиться с благоговением, как к собственности («благоговение перед жизнью» - ключевая формула швейцарского гуманиста Альберта Швейцера). Конечно, наслаждение бытовыми «мелочами» - своего рода «бытовой гедонизм» - не решит всех ваших проблем и не заменит необходимости борьбы в тенетах повседневной рутины, которая очень часто конфликтогенна и обременительна, изматывающа и надоедлива. Но он (гедонизм) поможет скомпенсировать потери энергии в жизненной суете и круговерти и сохранить силы для новых испытаний судьбы. В последнее время у меня не идёт из головы «Песенка о хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь»:

Если вы, нахмурясь, выйдете из дома,

Если вам не в радость солнечный денёк,

Пусть вам улыбнётся, как своей знакомой,

С вами вовсе незнакомый встречный паренёк.

 

И улыбка без сомненья

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

 

А ведь этот паренёк есть тот самый «психотерапевт», которым вы можете быть и для себя, и для других, распространяя вокруг себя флюиды Радости, возносясь на крыльях хорошего настроения к Ра, который был у древних египтян главным в их пантеоне богов – богом солнца, создателем мира и людей. Воссоздавайте самих себя непрерывно каждое мгновение и будьте ЭТИМ счастливы!

 

17-22  августа 2017 г.

 

54
955
6