Мой билетик.

На модерации Отложенный

Мой билетик.

На днях мы с подружкой договорились встретиться на ВДНХ, погулять, поговорить о том,  о сём, тем более летом не виделись. Удобно. Я добиралась «лепестричкой» от Болшево, а моя дружка трамвайчиком по Москве златоглавой. Мне нравится смотреть в окошко вагона и думать желательно  о хорошем. Осень попеременно делилась солнышком и дождиком, но к обеду распогодилось. Я выкатилась из дома и бодренько направилась к станции. У билетной кассы стояло два человека, кассир был, а билеты… тю-тю. Света нет! Чудненько! Кстати, в электричках работают контролёры, а на платформах турникеты на «вход» и на «выход»,и что прикажете делать? Конечно, информацию о свете передали по железной дороге, но всё-таки хотелось ехать с билетиком, оно как-то спокойнее. Хотелось? Получилось!! Кассир, работая практически в потёмках, успела выписать билет до прихода поезда. Билет, как из прошлого, раритет!  И я спокойно поехала.
Мы настолько привыкли жить  в мире электроники с мобильниками в сумках, смартфонами, планшетами, карточками, что без электричества  никуда.  На  этом история  не закончилась. Дальше случилась ещё одна занимательная история о билетике, электричестве и  не очень понятливых  охранниках.

Меня поймут скорее люди, жизнь коих связана с электричкой. Утром на работу, вечером домой, можно и наоборот, утром домой, вечером на работу. Узнали «Двенадцать стульев» И. Ильфа  и Е.Петрова? Как там было? Деньги вперёд! Утром  -  деньги, вечером  - стулья, вечером – деньги, а на другой день утром – стулья.) Вот так и мы! Работа - деньги, дом – стулья, лучше, конечно, диваны.

Волею судеб в воскресный  день  я оказалась  на станции  Перловская. Моя незабвенная Перловка! В советское время я каталась в Москву на учёбу в институт, мечтая, чтобы электричка останавливалась везде, кроме Перловской и Тайнинской. Ведь кроме Монинских, Фрязинских и прочих, там  делали остановки Загорские( Сергиев Посадские) ,Александровские и другие электрички.Время всегда было дорого.
Позднее, я долго работала в районе Перловки, да и сегодня  частенько наведываюсь, тем более, Болшево- Перловская – привычный маршрут. В воскресенье  я купила  обычный билетик  и спокойно поехала в Перловку. В этот день на станции, к счастью, свет был.  Прохладная погода и редкое солнышко настроение мне не испортили, и  к обеду я надеялась вернуться, но … загад не бывает богат.
 Когда дела закончились, я, не спеша, двинулась  в обратный путь. На дорожке, ведущей к  станции,  из-под каждого куста  выглядывали свинушки  и  сыроежки. Этой осенью грибов действительно много!   Посмотрела  расписание. Ура! Через 20 минут моя любимая  электричка. Почему любимая? Всё просто. Электрички, идущие  до Фрязино, всегда останавливаются   в  Болшево на отдельной платформе, которая до сего времени выглядит, как в советское время: без заборов, турникетов, охранников. Она - своя, родная, да и дом  недалеко. Ушла электричка до Пушкино, и на электронном табло  загорелось:  Москва –  Фрязино. Моя! Стою, глазею  по сторонам, жду и мечтаю о тарелке борща… Подходит к платформе электричка до Монино, а в расписании её нет! Да и на табло не было… И почему я не села в неожиданно  появившуюся  электричку?

Сама не знаю. Наконец, чуть раньше нужного времени, подходит моя электричка.  Захожу в первый  вагон, народу немного, усаживаюсь, скоро буду дома. Но как  же я ошибалась!
За окном  вагона остаётся станция Мытищи, следующая  Подлипки, потом моё  Болшево. В вагон заходят контролёры, я спокойно достаю билет, показываю  симпатичной женщине. Посмотрев мой билетик, она вдруг спрашивает:
- А вы до какой станции едете?”
- До  Болшево, - отвечаю.
-А эта электричка идёт до Сергиева Посада.
 Я выпала в осадок…Чёртово табло! Сидящий рядом гражданин вежливо добавил:
-  В Мытищах объявили, что следующая  остановка Строитель.
Я  сидела в мечтах, где  мне было услышать! Да ещё напротив сидела женщина в чёрном на двух сиденьях, может и на трёх, и активно жевала. Видимо она   это дело любила. А мне каково было! «Плакал» мой борщ…
Я быстро успокоилась, вышла на станции  Строитель. Подлипки  рядом, можно пешочком прогуляться. До дома чуть дальше, но не страшно. Лёгким  шагом  подхожу  к турникету, читаю: билет недействителен. Подхожу  к охраннику и рассказываю историю про электронное  табло, электричку, подвожу его к схеме и показываю, что станции рядом. Стоимость билетов одинаковая, слава  Богу не успела  далеко отъехать от Мытищ. Однако охранник меня выпустить  не  захотел. А почему? Что я без билета? Вся моя вина в том, что села  не в ту электричку. Да  и  с кем этого не бывает? Рядом стояли две симпатичные девчонки, тоже  не доехали, только до  Подлипок . Сели в Мытищах, как говорится, не глядя. Два  молодца, одинаковых с лица, то  бишь, охранники,  требовали, чтобы студентки купили билеты на выход. Грустно… Для чего они стоят?  Не видя ситуацию, всех считают «зайцами».
Пустая платформа, мы втроём, два  охранника, да ещё парень молодой. Он  ждал  следующую электричку и попытался вмешаться. Но …бесполезно.
Дело не в деньгах, хотя  бы я лучше на них шоколадку купила. Дело «прынципа»! Кто-то куда-то бегал, кто-то кому-то звонил, а я фотографировала станцию, турникеты, охранников и думала, что обязательно  напишу про нашу обычную, порой хорошую, иногда  идиотскую  жизнь. Вам, наверно, интересно, чем всё закончилось? Думаете  мы билеты купили? Шиш! Как только подошла следующая  электричка,парень ,наконец уехал, а  я  и две подружки чинно прошли через турникет, следом за приехавшими пассажирами. Охранники сделали вид, что не видят, или просто осознали, что не правы. Но скорее всего, просто не хотели засветиться в интернете дураками, а я им это обещала.
Шла я по дорожке в сторону Подлипок и мечтала о тарелке борща …
Раритет до Москвы
  
 
Два молодца,одинаковых с лица,отворачиваются,вдруг кто-то узнает?
 

 А я говорю: "Неположено"