Медбайки

Истории из травмы

Истории из травмы

Среди своих приятелей-врачей я стал уже кем-то вроде личного корреспондента. Раз в неделю мне обязательно звонит кто-нибудь из них и, хихикая (или яростно матерясь), рассказывает очередную историю, мол, напиши рассказ и на Пикабу или в своей группе ВК выложи. И потом сидят и читают комментарии, а сами не регистрируются.

А среди них Виктор Иванович, почтенный доктор-травматолог, который на третьем курсе стрельнул у меня пять рублей на булочку и до сих пор не отдал (Витявернипятьрублей))). Работа у Виктора Ивановича сложная и тяжёлая, юмора в ней мало. Больше оптимизма, как от врачей, так и от пациентов. Без оптимизма кости плохо срастаются. Обрабатывать истории травматолога было нелегко, потому что самой лучшей шуткой в его исполнении было «Гы-гы, представь, в трёх местах ногу сломал». Что получилось, то получилось.

Не было счастья, так несчастье помогло

В прошлом месяце выписали из отделения пациента Жердяева. Ещё летом весил Жердяев около 150 килограмм и в свои сорок с небольшим лет имел целый букет сопутствующих патологий. Как назло – работал милейший господин Жердяев в одном из ресторанов нашего города поваром, любил готовить и соответственно много и вкусно покушать. Так что тут налицо профвредность. Поэтому все советы «Прекрати столько жрать» забывались, как только на столе перед Жердяевым оказывалась очередная порция аппетитно шкворчащих драников с мясом.

В нагрузку к драникам шли забитые холестерином сосуды, гипертония, одышка, ну и подобные прелести жизни. Однажды, не сумев подняться по лестнице на второй этаж, Жердяев решил, что хватит с него. И так кардиолог из районной поликлиники уже на него смотрит, как будто размеры гроба прикидывает и заранее могильщикам сочувствует. Надо что-то делать. Для начала прекратил Жердяев питаться нерегулярно, а в качество физической нагрузки поставил себе цель каждый вечер, в любую погоду в течение часа быстрым шагом гулять по улицам родного города.

Начинание хорошее. Но кто ж в тёмное время в одиночестве по Каменной горке гуляет? Приблизительно на третий день прогулок повстречал Жердяев в переулке небольшую компанию молодых людей, которых искренне возмутил его неспортивный вид и нежелание расстаться с небольшой суммой денег. Слово за слово – получил повар в лицо, упал и на некоторое время сознание потерял. Очнулся, когда какая-то сердобольная женщина над ним уже Скорую вызывала.

Спортсменов потом, конечно, нашли и «жэстачайшэ» наказали, а Жердяева отвезли в отделение Виктора Ивановича, где рентгенолог выявил у него перелом нижней челюсти.

Пока перелом не срастётся, питаться твёрдой пищей пациенту противопоказано. Вздохнул Жердяев и скачал из Интернета тысячу рецептов супов и жидких каш.

Короче, когда видел его Виктор Иванович в последний раз – улыбался Жердяев во все оставшиеся двадцать пять зубов и всем демонстрировал наметившуюся талию. За время, пока восстанавливалась сломанная челюсть, сбросил Жердяев более 50 килограмм, на свой второй этаж взлетал по лестнице, словно птица. Желудок пациента отвык от драников и приспособился к кашам. Про давление он уже совсем забыл.

Правильно говорят: «Не было счастья, так несчастье помогло»

Любимый пациент

Есть у Виктора Ивановича любимый пациент. Известная в определённых очень узких кругах личность Гришка Косой.

Бомжует Гришка уже лет десять, что для людей его стиля жизни большая редкость. Обычно живут такие не более пяти лет, и погибают от пневмонии в осенне-зимний период. Гришка же идёт на хитрость. Как только нудные осенние дожди сменяются декабрьским мокрым снегом, и ночевать под трубами теплотрассы становится неуютно – ломает себе Гришка какую-нибудь конечность особо сложным способом и на всю зиму устраивается в тёплое отделение травматологии. Знанию остеологии этого товарища остается только позавидовать. Не ошибся ни разу. Аппарат Илизарова ему уже как родной. Полтора-два месяца в травме, потом реабилитация, вот и слазит Гришка с больничных харчей, откормленный и повеселевший, уже ближе к весеннему солнышку.

Пациент кстати мирный и дисциплинированный. В первый же день поступления моется, так что от него не пахнет. Курить не бегает, алкоголь не употребляет. Трескает жидкую овсянку так, что за ушами трещит, ещё и у соседей по палате котлеты выпрашивает. Медсёстры, те, что постарше, подкармливают Гришку, жалеют. На Новый год неизменно притаскивают ему из дома ворох ношеной, а то и новой одежды, пакеты с мандаринками. Пробовали его и на работу устроить, и с общежитием помочь – но на всё это Гришка отвечает беззубой улыбкой и уходит в закат. До следующей зимы.

Травматологи предупреждают

А последняя история совсем не позитивная, поэтому кто не хочет портить себе настроение можно остановиться на первых двух.

Что больше всего на свете не любят травматологи? Гонщиков на мотоциклах? Свежий декабрьский ледок? Подростков, насмотревшихся роликов про паркур на YouTubе? Нет. Это всё рабочие моменты. Больше всего на свете травматологи не любят незваных помощников. От их помощи часто больше вреда, чем от самой травмы.

Например, этим летом в одном из колхозов вовсю шла уборка урожая. Молодой тракторист-практикант забрался на огромную кучу льна, погруженную на тракторный прицеп, а когда его напарник двинулся с места – не удержался. Свалился с высоты более пяти метров, упал неудачно, на спину. Тут же налетели его товарищи, с лёту диагностировали (причём верно) перелом позвоночника. Забросили стонущего парня в кузов ГАЗа на промасленный кусок брезента и рванули в сторону ближайшего больничного учреждения. Пока ревущий ГАЗ скакал по бороздам и рытвинам поля, пока пробивался по разбитому асфальту сельской дороги, пациента в кузове немилосердно трясло. К счастью сознание от боли он потерял довольно быстро. От тряски все что можно у парня сместилось, и сжалось, и повредило нервные ткани. Когда тракториста привезли-таки в травматологию, диагноз был неутешительный. Вместо обычной, достаточно лёгкой травмы позвоночника, врачи получили безнадёжный случай и готового инвалида. Ходить парень уже никогда не будет. Кого винить? Конечно же врачей-коновалов.

Не слушайте «опытных» соседок, работавших санитарками в инфекционном отделении и поэтому заочно окончивших медуниверситет, интернатуру ординатуру по травматологии. Не слушайте псевдо-врачей из Интернета (и меня в том числе). Если упали вы неудачно и болит у вас нога – не надо вправлять «вывих» при помощи дяди Гриши – дворника роддома. Вызывайте Скорую, а не торопитесь к врачам на травмированной конечности. И не надо жlать неделю, с надеждой «само пройдёт». Не пройдёт. Пусть лучше рентгенолог с травматологом вас обрадуют.

А если уж есть подозрение на травму позвоночника – ни в коем случае не доставляйте пациента сами! Только если его жизни что-то действительно угрожает. Дождитесь специалистов.

Источник: http://strah.mirtesen.ru/blog/43538845154/Istorii-iz-travmyi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_105&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

4
960
12