КОМПЬЮТЕРНОЕ СОЗНАНИЕ

На модерации Отложенный

КОМПЬЮТЕРНОЕ СОЗНАНИЕ

   От сильного удара о потрескавшийся  паркетный пол новенький красный компьютер   брызнул тупоносыми осколками, которые веером разлетелись по квадратной небольшой комнате со скудной обстановкой.

   Возле глухой стены находился жёлтый диван, напротив него -  невысокая коричневая стенка с безкнижными полками. Возле единственного окна -  белый стол и кресло, оббитое серой, издёрганной тканью.  

   Словом, это была обычная детская комната, в которой жил десятилетний мальчик. Ничем не примечательный внешне, но страстный любитель компьютерных игр. Он никогда не включал свет, когда садился играть. Единственным источником, который освещал комнату, был  мерцающий компьютерный   экран.

   .У него сильно болела голова, вдоль висков мелькали светлые пятнышки, мутнело в глазах.   После ухода родителей на работу он целый день просидел за компьютером, щёлкая по чёрной  клавиатуре и гоняя такого же цвета  «мышку», но игра не ладилась. Каждый раз, начиная игру, он верил в удачу, но если она срывалась, им овладевало бешенство.  

   Мальчик не чувствовал и  не замечал происходящих в его сознании изменений. А они заключались в том, что компьютерный мир, отрывая и уводя его от  окружающего,  погружался в его мозг, насаждая в нём  картинки выдуманных  войн, которые были самыми любимыми его играми. Это в свою очередь приводило к искажению естественного чувственного и мысленного  восприятия внешнего мира.

- Проклятый Галактион, - со злостью пробормотал мальчик. -  Он стремится завоевать нашу планету, а я не могу никак его убить, потому что он постоянно  переселяется из одного параллельного мира в другой.

   Встав с кресла, оглядываясь, словно за ним кто-то наблюдает,  он по осколкам подошёл к окну и осторожно раздвинул плотные не пропускающие свет жёлтые шторы. В комнату хлынул закатный поток света, вызвав острую резь в глазах. Когда боль прошла, мальчик с опаской выглянул из-за штор и увидел, как по широкому проспекту,  громыхая и скрежеща гусеницами  ползли тяжёлые  танки, а в небе, рассекая немногочисленные чёрные, залохмаченные тучки,   кружили тупорылые вертолёты.

- Это войско Галактиона, - подавленно пробормотал он. – Галактион уже трансформировался  в наш мир.  

   Лицо мальчика напряглось. Он о чём-то задумался, а потом, выйдя из комнаты,  направился в рабочий отцовский кабинет, в котором находились огромное количество   чучел водоплавающих уток и огромный, выкрашенный зелёной краской сейф.

- Жаль, что отца нет, - тяжело вздохнув, сказал мальчик. – Он бы мне помог. Мама считает его лучшим, - добавил он с остекленевшим взглядом, из которого исчезло всё живое.

   Ключи от сейфа лежали  в незакрытом верхнем ящике стола. Достав их, мальчик легко открыл тяжёлую дверцу сейфа. На верхней полке лежали стопки денег, он их не тронул, а, засунув  руку в сейф, вытащил  большой свёрсток. В голове нарастал шум, в глазах двоилось, но мальчик не придавал этому никакого значения.

   Через полчаса он, крадучись,  вышел из дома с красным рюкзаком за спиной. По обеим сторонам проспекта плотно стояли люди с букетами цветов. Они торжественными криками приветствовали двигающиеся по проспекту колоны военной технике и бросали цветы.

- Они не понимаю, что делают, - едко сказал  мальчик. – Галактион завоевал нашу планету, а они приветствуют его.

   Медленно продвигаясь в толпе, он усиленно работал локтями, одновременно  внимательно всматривался в лица, погруженные в улыбки. Прошёл час, мальчик устал, и хотел было уже вернуться домой, но  из удушливого, танкового  газа,  который,  хлынув на него тугой волной, выбил остатки его  сознания, перед ним возникло знакомое лицо.

- Галактион, - радостно закричал мальчик. – Это Галактион.

   Он спешно сбросил рюкзак, лихорадочно развязал его и, достав ствол и приклад охотничьего ружья отца, быстро соединил их. Толпа испугано отхлынула от него, образовав пустое пространство, в котором остался лишь мальчик и опустевший красный рюкзак.  Не обращая внимания на визг и толкотню, в которой давились люди, мальчик  вскинул ружье, и, не целясь,  выстрелил в мирно стоявшего  спиной к нему  мужчину  с букетом цветов.

   Это произошло во время шоу - парада, где показывали новеющие образцы  военной техники, которую мальчик видел сегодня  в компьютере, играя в  войны.