Инопланетяне вряд ли будут похожи на нас

Учитывая размер Вселенной, шансы на то, что внеземная жизнь где-то существует, есть, и высокие. Некоторые ученые даже думают, что мы найдем ее к 2040 году. Но на что она может быть похожа?

Популярное представление инопланетян, которое имеется у людей, говорит нам, что они должны быть низенькими серыми гуманоидами с большими головами, в целом не особо отличаясь от людей внешним видом. Ниже вы найдете десять причин, почему инопланетные виды вряд ли будут похожи на нас.

 

 

На их планете другая сила тяжести

 

Астероид
 

Гравитация — ключевой фактор, определяющий развитие всех организмов. Помимо ограничения размеров наземных животных, сила тяжести также определяет ряд весьма специфических приспособлений. Примеры тому мы видим на Земле. Организмы, которые вышли из воды на сушу, обрели конечности и сложные скелеты, поскольку плавучесть воды больше не спасала их от силы тяжести. И хотя гравитация планеты должна попадать в определенный диапазон (быть достаточно высокой, чтобы поддерживать атмосферу, но достаточно низкой, чтобы совсем все не расплющить), этот диапазон все еще довольно широк и позволяет самые разные условия для существования жизни.

Представим гипотетическую ситуацию: сила тяжести на Земле удвоилась. Хотя это необязательно заставит всю сложную жизнь на земле превратиться в черепахоподобных, коренастых существ, двуногим людям придется весьма туго. Даже если нам удастся сохранить наш двуногий метод передвижения, мы определенно станем гораздо ниже и заимеем более крупные кости, способные справиться с повышенной силой тяжести. Земля же с половинной силой тяжести, скорее всего, будет иметь противоположный эффект. Сухопутным животным понадобится меньше мышц и скелеты послабее, чтобы справляться с силой тяжести, и жизнь в целом станет выше и крупнее.

И хотя мы можем сколько угодно рассуждать об особенностях жизни при высокой и низкой силе тяжести, невозможно предсказать более тонкую адаптацию. И такая адаптация могла бы еще сильнее изменить внешний вид другой жизни.

На их планете другая атмосфера

 

Инопланетяне
 

Подобно гравитации, атмосфера является еще одним ключевым фактором, который определяет развитие жизни и ее характеристики. Членистоногие, например, которые жили во время каменноугольного периода на Земле 300 миллионов лет назад, были значительно больше, благодаря более высокому содержанию кислорода — до 35% по сравнению с современными 21%. Среди видов из этого временного периода есть гигантская стрекоза меганевра с размахом крыльев до 75 сантиметров, гигантский скорпион Pulmonoscorpius длиной 70 сантиметров и страшная многоножка Arthropleura, которая могла вырасти до 2,5 метров. Если 14-процентная разница разница в содержании кислорода может так повлиять на размер членистоногих, что будет на планете с атмосферой, содержание кислорода в которой будет намного ниже или выше?

И мы еще даже косвенно не упомянули возможность развития жизни, которой вообще не нужен кислород — это же бесконечное число возможных атмосферных составов, с которыми можно работать. Ученые уже нашли многоклеточный организм, которому не нужен кислород на Земле, так что шансы на то, что он будет процветать на планете с совершенно другой атмосферой, тоже не стоит списывать со счетов. Инопланетяне, которые развиваются на такой планете, определенно будут отличаться от нас.

Они зависят от другого элемента

 

Внеземная жизнь
 

Практически вся жизнь на Земле имеет три биохимических требования: она на основе углерода, она нуждается в воде и она имеет ДНК, чтобы передавать генетическую информацию своему потомству. Но было бы слишком «по-земному» полагать, что жизнь везде во Вселенной следует этим же правилам, когда она может быть основана совершенно на других принципах. Давайте посмотрим на первое требование — углерод.

На Земле все живые организмы состоят из большого количества углерода. Тому есть несколько причин: углерод прекрасно связывается с другими атомами, относительно стабилен, доступен в огромных количествах и может образовывать сложные биологические молекулы, необходимые для организмов.

И все же, вполне может быть, что и другие элементы займут его место — самой популярной альтернативой считается кремний. Карл Саган даже изобрел термин «углеродный шовинизм», описывающий наше предубеждение в том, что углерод должен быть основой для жизни повсюду. Если она действительно существует, жизнь на основе кремния будет совершенно непохожей на земную. Например, кремний требует более высоких температур, чтобы достичь высокого реакционного состояния.

Им не нужна вода

 

Аммиачная планета
 

Как уже упоминалось выше, вода является еще одним универсальным требованием для всей жизни на Земле. Вода необходима, поскольку существует в жидкой форме в большом диапазоне температур, является эффективным растворителем, действует как механизм транспортировки и обеспечивает протекание химических реакций. Но это не означает, что другие жидкости не могут занять свое место во Вселенной. Наиболее популярной заменой воды в качестве основы для жизни считается жидкий аммиак, так как он обладает многими качествами воды, например, высокой удельной теплоемкостью (количество тепла, необходимое для повышения его температуры).

Другой популярной альтернативой является жидкий метан. Ряд научных работ, использующих данные космического аппарата NASA «Кассини», говорит о том, что жизнь на основе метана вообще могла бы существовать в нашей собственной Солнечной системе на луне Сатурна Титан. Помимо того что аммиак и метан совершенно отличаются от воды по составу, в жидком виде они также существуют при гораздо более низких температурах. Нетрудно догадаться, что и жизнь, основанная на этих веществах в качестве универсального растворителя, будет выглядеть по-другому.

У них альтернативная форма ДНК

 

Внеземная жизнь
 

Третий ключевой элемент загадки жизни на Земле — способ хранения генетической информации. Долгое время мы считали, что только ДНК на это способно. Но выяснилось, что может быть и альтернатива. Не так давно ученые создали искусственную альтернативу ДНК — КНК (ксенонуклеиновую кислоту). Как и ДНК, КНК может хранить и передавать генетическую информацию и эволюционировать.

В дополнение к наличию альтернативной формы ДНК, инопланетная жизнь также могла бы производить и использовать другие белки.

Вся жизнь на Земле использует комбинацию лишь 22 аминокислот для производства белков, но в природе встречаются сотни аминокислот, не говоря уж о тех, что мы можем создать в лаборатории. Внеземная жизнь не только могла бы иметь собственную версию ДНК, но и другие аминокислоты для производства других беков. Такие фундаментальные различия на молекулярном уровне могут привести к тому, что жизнь не будет похожа ни на что на нашей планете.

Они развивались в других условиях

 

Инопланетяне
 

Если планетарная среда может быть постоянной и однородной, она также может сильно различаться в зависимости от поверхности планеты. Это, в свою очередь, может привести к ряду совершенно различных условий обитания со специфическими характеристиками. Такие вариации могли бы оказывать давление на виды и привести к тому, что жизнь будет развиваться совершенно по-разному. У нас на Земле есть пять таких подразделений — тундры, пастбища, пустыни, водные и лесные биомы. Каждое из них является домом для организмов, которые адаптировались к своей среде и сильно отличаются от организмов в других биомах.

Существа из глубин океана, например, имеют несколько приспособлений, которые позволяют им выживать в холодной, неосвещенной среде с высоким давлением, наряду с общей приспособленностью жизни в воде. Эти организмы не только не похожи на людей, но и не смогли бы выжить в нашей земной среде.

В этом смысле инопланетная жизнь не только коренным образом отличалась бы от земной из-за общих планетарных характеристик, но и из-за экологического разнообразия планеты. Даже здесь, на Земле, некоторые из самых умных организмов — дельфины и осьминоги — живут совсем не в той же среде обитания, что и мы.

Они старше нас

 

Планеты
 

Учитывая то, что стереотипные инопланетные расы более технологически продвинуты, чем мы, можно с уверенностью заявить, что они существуют намного дольше, чем человечество. Еще более вероятно то, что жизнь не развивается в одночасье и в одном темпе по всей Вселенной. Даже разница в 100 000 лет ничто по сравнению с миллиардами лет.

Это означает, что внеземные цивилизации не только имели больше времени на развитие, но и на искусственную эволюцию — в процессе которой использовали технологии, чтобы перепроектировать свои тела как им нравится, вместо того, чтобы ждать, пока эволюция сделает свое дело природным путем. Они могли бы, например, адаптировать себя для освоения космоса, увеличить срок жизни до бесконечности и избавиться от биологических ограничений — необходимости дышать и есть. Такая биоинженерия определенно привела бы к необычной форме тела и, возможно, полной замене частей тела искусственными частями.

Если вам это покажется странным, не забывайте, что мы и сами движемся в этом направлении. «Дизайнерские младенцы», высококлассные протезы, кардиостимуляторы и прочие импланты делают нас самыми настоящими киборгами.

Они живут на блуждающей планете

 

Блуждающая планета
 

Солнце имеет важнейшее значение для жизни на Земле. Без него растения не могли бы осуществлять фотосинтез, а без него разрушилась бы вся пищевая цепочка. Большая часть жизнь вымерла бы в считанные недели. И это не говоря о том, что без тепла Солнца Земля была бы покрыта льдом.

К счастью, Солнце никуда не девается и не денется в ближайшее время. Но в одной только галактике Млечный Путь есть около 200 миллиардов «блуждающих планет», планет-изгоев. Эти планеты не имеют звезд и вращаются сами по себе в темноте космоса.

Может ли на таких планетах быть жизнь? Ученые считают, что при определенных условиях да. Все зависит от источника энергии. Наиболее вероятная альтернатива животворящему теплу звезды — это планета с внутренним двигателем. На Земле внутреннее тепло отвечает за тектонику плит и вулканическую активность. И хотя этого будет недостаточно для развития комплексной жизни, не стоит сбрасывать и другие факторы со счетов.

Планетолог Дэвид Стивенсон предложил следующий механизм: блуждающую планету с очень плотной атмосферой, которая сможет удерживать тепло в течение неопределенного периода времени, обеспечивая существование жидкой воды. На планете такого рода жизнь могла бы развиваться до весьма серьезного уровня, подобно нашей жизни в океане, и даже выходить на сушу.

Они могут быть небиологическими

 

Инопланетяне
 

Еще одна возможность, которую стоит рассмотреть: инопланетяне существуют в совершенно иной форме. Они могут быть роботами, созданными для замены своих биологических тел искусственными частями или созданными другими видами. Сет Шостак, директор и старший астроном Института SETI вообще полагает, что такая искусственная жизнь будет неизбежна, и наши биологические формы, эти мешки с мясом, — всего лишь переходная фаза.

Мы находимся на грани развития искусственного интеллекта и продвинутых роботов; кто сказал, что человечество само не переберется в нестареющие и прочные тела роботов? Такой переход, впрочем, может быть и насильственным. Видные ученые, такие как Стивен Хокинг и Элон Маск, предупреждают, что ИИ может просто восстать и занять наше место.

И мы только оцарапали поверхность, думая о роботах. Как насчет энергетических существ? Это интересно с практической точки зрения. Такая форма жизни не имела бы никаких ограничений физического тела и была бы теоретическим улучшением вышеупомянутой роботизированной жизни. Энергетические создания точно не будут похожи на людей, поскольку не будут иметь физической формы и не будут говорить.

Случайность

 

Внеземная жизнь
 

Даже после подсчета всех факторов, перечисленных выше, не стоит недооценивать силу случайности. Насколько нам известно, нет никаких гарантий, что вся высоко интеллектуальная жизнь должна иметь гуманоидной формой тела. Что если бы динозавры никогда не вымерли? Смогли бы они развить в себе интеллект вроде нашего? Что если бы совершенно другое животное развилось в разумную форму жизни на Земле вместо нас?

Справедливости ради, стоит ограничить выбор возможных кандидатов самыми развитыми группами животных — птицами и млекопитающими. Но и среди этих двух групп есть куча возможных видов, которые могли бы развить интеллект, сопоставимый с человеческим. Дельфины и вороны достаточно умны и вполне могли бы стать властелинами Земли. Подводя итоги, стоит сказать, что жизнь развивается бесконечным числом способов, так что шансы на то, что разумные существа, похожие на нас, появятся в этой Вселенной во второй раз, астрономически низкие.

Источник: https://hi-news.ru/space/10-prichin-po-kotorym-inoplanetyane-vryad-li-budut-poxozhi-na-nas.html

21
405
10